Итоги дня: о возможной «свадьбе» ДПМ и ПСРМ, возвращении Плахотнюка и гневном отклике на это Нэстасе
3 мин.

Итоги дня: о возможной «свадьбе» ДПМ и ПСРМ, возвращении Плахотнюка и гневном отклике на это Нэстасе


Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Демократы предложили социалистам начать переговоры о коалиции и сообщили, что готовы отдать ПСРМ пост спикера. Социалисты скромно ответили, что подумают. 

Гневным постом откликнулся на это Нэстасе: «Ничего не может быть хуже, чем возвращение палача, который будет топтать ногами страну и унижать людей», «ничего не может быть хуже, чем официальное оформление токсичных отношений между бандитами и их партнерами-заложниками». 

Не менее эмоционально отреагировали на это и в соцсетях. Цитата: «Свадьба настолько затянулась, что социалистическая невеста уже до неприличия беременна. Зато аж три нанаша! Да какие! И главное … Жених-то, наконец, нашелся». Некоторые, впрочем, не верят, что социалисты пойдут на этот мезальянс, так как он равноценен самоубийству.

Демократы, кстати, забронировали главную площадь Кишинева на 5-9 июня для «встреч с избирателями». Цель этих встреч в Демпартии внятно объяснить не смогли. Но — и так понятно, что трем «нанашам», которые приезжают в Кишинев на следующей неделе (еврокомиссар, представитель Госдепа США и спецпредставитель Путина), хотят показать, как молдавский народ не хочет досрочных выборов и как хочет «свадьбы» ДПМ и ПСРМ. 

А Нэстасе еще рассказал, что все три «нанаша» пригласили DA на встречу. С двумя из них DA обязательно встретится. А вот встреча с Козаком пока под вопросом. 

В минэкономики тем временем рассказали об открытии регулярного автобусного рейса Кишинев — Милан. Если рейсы открывают, значит это кому-нибудь нужно.

Хорошая новость от столичных властей — в парках Кишинева появятся новые туалеты. Вид у них, правда, какой-то страшненький. 

А мы сегодня рассказали, как выпускников медуниверситета обязывают заплатить сотни тысяч леев за то, что они не работают по распределению. NM разбирался, как так вышло, что штрафы превышают стоимость обучения, а молодые врачи проигрывают в судах, хотя по месту их распределения не было вакансий. Об этом — в материале «Страна сама вынуждает их уехать»

Наш традиционный еженедельный экономический обзор  — о том, как правительство, забыв про канализацию для Chisinau Arena, победило в номинации «самое нелепое экономическое событие недели», а также о дешевом жилье и «плюшках» от Prima Casa. 

А наш нетрадиционный обзор — о винотеках Кишинева, и о том, какие вина молдавские сомелье советуют пить этим летом. 

От соседей. Порошенко возглавил партию «Европейская солидарность» и будет участвовать в парламентских выборах. А в России социологи изменили методику опроса, после чего рейтинг Путина резко взлетел

И о погоде в Молдове — дождь. 

И представил я: город наводнился вдруг веселыми людьми,
Вышли все по дождь, хором что-то пели и плясали, черт возьми,
Позабыв про стыд и опасность после с осложненьем заболеть,
Люди под дождем, как салют, встречали гром — весенний первый гром.

 

Завтра лето. Хороших всем выходных! А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: