Итоги дня: о выборах президента, помощи Еврокомиссии и экстрадиции Платона
2 мин.

Итоги дня: о выборах президента, помощи Еврокомиссии и экстрадиции Платона


Подводить итоги начнем с новостей о грядущих выборах. Центральная избирательная комиссия сегодня одобрила программу организации и проведения выборов президента Республики Молдова, которые назначены на 30 октября.

Европейская комиссия с помощью Секретариата Энергетического сообщества инициирует проект технической помощи в разработке второстепенных правил для внедрения законов, утвержденных в энергетическом секторе и адаптированных к европейскому законодательству с бюджетом 4,6 млн евро, предназначенному для Молдовы, Украины и Грузии.

Свежие новости о Вячеславе Платоне. Печерский районный суд Киева накануне удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева об экстрадиционном аресте бизнесмена. Защита Платона намерена обжаловать решение в Апелляционном суде Киева в течение пяти дней.

А вот бывший пресс-секретарь бизнесмена, мэра Оргеева Илана Шора Наталья Кептене в сентябре вернется к работе на телевидении. Она будет ведущей вечерних выпусков новостей на телеканале СTC Moldova. Самого Шора сегодня заслушали в Антикоррупционной прокуратуре. Ждем подробностей. 

Новости соседей. Генпрокуратура Украины опубликовала запись телефонных разговоров, которые в 2014 году якобы вел советник президента РФ Сергей Глазьев. По утверждению ведомства, на записях Глазьев обсуждает подготовку референдума в Крыму, а также организацию беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове. В ГПУ считают, что записи доказывают причастность представителей российской власти к «посягательству на территориальную целостность Украины и к развязыванию агрессивной войны».

А в Молдове грядут праздники. Правительство сообщило об организации празднования 25-летия провозглашения независимости Молдовы. По всей стране пройдут разнообразные культурные мероприятия. В центре столицы обещают парад и концерт с фейерверком.

И, наконец, повод для гордости нашими спортсменами. Национальная сборная Молдовы по минифутболу разгромила своего первого в континентальном турнире 2016 года соперника из Люксембурга. Встреча завершилась со счетом 11:0.

А теперь очень важная информация — на наши итоги можно подписаться и получать главные новости дня по почте. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: