Итоги встречи Попеску и Лаврова: О российских войсках в Приднестровье, газе и «товарищеском настрое»
3 мин.

Итоги встречи Попеску и Лаврова: О российских войсках в Приднестровье, газе и «товарищеском настрое»

В Москве 17 ноября прошла встреча министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Оба отметили, что переговоры прошли «конструктивно и в товарищеском ключе», и стороны намерены углублять сотрудничество. Но при этом Попеску подчеркнул, что вывод российских войск остается приоритетом внешней политики Молдовы.

После завершения встречи главы внешнеполитических ведомств Молдовы и России подписали совместное заявление по случаю 20-летия подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой. Попеску и Лавров также утвердили план консультаций между министерствами на 2022-2023 годы.

После этого оба заявили, что переговоры прошли «конструктивно».

«Переговоры прошли конструктивно, в товарищеском ключе. Мы подчеркнули заинтересованность в том, чтобы продвигать партнерство в разных областях. В том, что госпожа Санду заявляла неоднократно. Интерес был сегодня полностью подтвержден —сохранение линии баланса», — сказал на пресс-конференции Лавров.

Попеску в своей речи добавил, что это касается даже вопросов, по которым пока не достигли полного согласия.

«Мы подтвердили обоюдный настрой по всем направлениям молдавско-российских отношений, включая вопросы, по которым только предстоит найти решения», — сказал на пресс-конференции Нику Попеску.

Одной из тем переговоров стало приднестровское урегулирование. Так, Лавров отметил, что Россия продолжит выступать посредником и гарантом в урегулирования приднестровского конфликта.

«Рассчитываем на скорейшее проведение встреч в формате 5+2. Обсудили перспективы сотрудничества по линии СНГ и продолжение сотрудничества по линии ООН и ОБСЕ» — заявил глава МИД РФ.

В свою очередь Попеску добавил, что «вывод российских войск остается приоритетом внешней политики Молдовы». Он также подчеркнул важность вывоза и уничтожения боеприпасов, которые находятся в Колбасне. По его словам, в этом заинтересованы и Молдова, и Россия.

Министры также обсудили увеличение торгового обмена между странами, возможную отмену ограничений на ввоз молдавской продукции в Россию. По словам Попеску, это касается традиционных статей экспорта в Россию. Лавров также подтвердил возможность поставки в Молдову российской вакцины от коронавируса.

Министры коснулись и вопросов, связанных с «газовым кризисом» в Молдове, и подписания контракта между «Молдовагаз» и «Газпромом».

«Обсудили и сотрудничество в энергетической сфере, в том числе контракт, который недавно подписали. Это свидетельствует о возможности сотрудничества в прагматичном ключе», — сказал Попеску. Лавров в ответ на вопросы журналистов подтвердил, что сейчас между странами нет недопонимания в «газовом вопросе».

Кроме того, они обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере. По словам Лаврова, они  говорили и о сохранении русского языка в молдавской системе образования.

Подытоживая, Попеску пригласил Сергея Лаврова посетить Кишинев с ответным визитом.

Напомним, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится с двухдневным рабочим визитом в Москве. Попеску прибыл туда по приглашению своего российского коллеги, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Это первый визит министра иностранных дел и европейской интеграции в Россию после назначения нового правительства в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: