«Иван, не трогай краны». Депутаты от PAS обратились к мэру Кишинева
2 мин.

«Иван, не трогай краны». Депутаты от PAS обратились к мэру Кишинева

Жители Кишинева не останутся без воды, заверили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Василе Грэдинару и Александр Трубка. По их словам, мэр столицы Ион Чебан действует намеренно, чтобы дестабилизировать ситуацию. «Пахнет уголовным делом», — заявил Грэдинару на пресс-конференции 2 февраля.

Бывший мунсоветник Кишинева, депутат от PAS Александр Трубка заявил, что угроза отключить жителей столицы от водоснабжения абсолютно не обоснована. По его словам, у Apă-Canal Chisinău есть генератор, и предприятие может продолжить работу при отключенной электроэнергии в административном здании.

«Что касается объектов критической инфраструктуры, их никогда не отключали и не отключат от электричества. […] Если Иван Чебан попытается саботировать и даст указание отключить воду в муниципалитете, правительство оперативно вмешается и примет все необходимые меры, чтобы обеспечить граждан водой. Если Иван Чебан не может этого сделать, это сделает правительство», — добавил депутат.

Его коллега Василе Грэдинару, в свою очередь, заявил, что мэр намеренно создал проблему.

«Это явный шантаж жителей Кишинева. Иван, не трогай краны! Если воду отключат, мы оперативно вмешаемся. Думаю, ФСБ (Федеральная служба безопасности России — NM) гордится Иваном Чебаном. Но он должен понимать, что эти действия пахнут уголовным делом. А потом будет жаловаться, что его кто-то запугивает», — заявил Грэдинару.

Ион Чебан пока не прокомментировал заявление депутатов от PAS. Ранее он обвинил премьер-министра Наталью Гаврилицу и министра инфраструктуры Андрея Спыну в отключении Apă-Canal Chișinău от электроэнергии.

***

2 февраля Premier Energy объявил об отключении двух точек потребления муниципального предприятия Apă-Canal Chisinău(ACC) из-за накопившихся долгов. По словам поставщика электроэнергии к таким мерам отсутствия со стороны ACC «реальных условий» для оплаты долга.

При этом в Premier Energy заверили, что отключенные точки потребления касаются исключительно административного здания и никак не затрагивают технологические процессы, связанные с подачей воды, услугами канализации и услугами отопления.

Позже вице-мэр, экс-глава Apă-Canal Chisinău Ирина Гутник заявила NM, что на улицах Куза-Водэ, Траян и Гренобля уже отключили воду. Вода в кране у потребителей еще есть, но в час пик ее не будет, пояснила она.

По словам Гутник, после отключения административного офиса вся работа идет в ручном режиме. Сотрудники Apă-Canal Chisinău пытаются наладить подачу электроэнергии в отключенные точки потребления с помощью генератора. Гутник рассказала, что сначала удалось подключить генератор, но выяснилось, что сели аккумуляторы. Сейчас предприятие пытается найти решение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: