Демократическую партию Молдовы (ДПМ) покинули 17 членов партийной организации в Бричанах. Как они написали в своем заявлении 24 августа, они покидают партию из-за недовольства политикой, которую ведет нынешнее руководство ДПМ в лице председателя Павла Филипа.
По мнению демократов бричанской парторганизации, «действия нынешнего руководства партии нарушает устав ДПМ».
По их мнению, действия Филипа и его руководства ведет к расколу в партии и игнорированию взятых перед избирателями обязательств. «Мы больше не доверяем Павлу Филипу и руководству ДПМ», — заявили представители бричанской парторганизации.
Они отметили, что не будут присоединяться к какой-либо другой партии.
Следует отметить, что сегодня, 24 августа, из ДПМ вышла и парторганизация Оргеева.
Напомним, что депутатов ДПМ Евгения Никифорчука и Владимира Андронаки исключили из Демпартии. Такое решение приняло Исполнительное бюро ДПМ на заседании 14 августа. Также Никифорчука исключили из парламентской фракции партии.
После этого ДПМ покинули члены территориальной организации в Кагуле и Флорештах. Они также заявили, что не будут присоединять ни к какой партии и готовы вернуться в ДПМ после ухода нынешнего руководства партии.
В Калифорнии третий день подряд не утихают протесты из-за иммиграционных рейдов. Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь к подавлению беспорядков Национальную гвардию. Местные власти обвинили Вашингтон в эскалации.
Протест в Калифорнии начались в пятницу, 6 июня. Причиной стали рейды Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) против нелегальных мигрантов, в ходе которых задержали десятки человек. Произошли столкновения: в Лос-Анджелесе и в городе Парамаунт протестующие бросали в автомобили сотрудников правоохранительных органов камни и яйца. Полиция применила против демонстрантов светошумовые гранаты и резиновые пули.
Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь к подавлению беспорядков Национальную гвардию.
«Когда-то великий американский город Лос-Анджелес был захвачен и оккупирован нелегальными мигрантами и преступниками. Теперь же мятежные агрессивные толпы атакуют наших федеральных агентов, пытаясь сорвать депортационные операции. Я поручаю […] принять все необходимые меры для освобождения Лос-Анджелеса от вторжения мигрантов и прекращения этих мигрантских бунтов», — написал он в соцсети Truth Social.
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом официально потребовал отменить решение о «незаконном размещении войск».
«У нас не было проблем, пока не вмешался Трамп. Это серьезное нарушение суверенитета штата — разжигание напряженности и отток ресурсов оттуда, где они действительно нужны», — написал Ньюсом в соцсети X. Он опубликовал фото своего обращения к главе Пентагона Питу Хегсету.
Every single Democratic Governor agrees:
Donald Trump’s attempts to militarize California are an alarming abuse of power. pic.twitter.com/gmHuZpxWdc
В обращении Ньюсом отметил, что именно он как глава региона должен принимать решение о том, обращаться ли к федеральным властям за помощью, если ситуация не касается иностранного вторжения или восстаний, несущих угрозу государственной власти. По мнению политика, ввод войск Нацгвардии в Лос-Анджелес под управлением из Вашингтона грозит «серьезно обострить ситуацию».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.