politia.md

Из Ирана через Россию и Украину в Молдову. Стали известны подробности задержания более 200 кг героина (ВИДЕО)

В Молдове арестовали пятерых подозреваемых в перевозке более 200 кг героина. Двое из них — граждане Турции. По данным следствия, один из задержанных граждан Турции, который является организатором преступной схемы оборота наркотиков, перевозил героин из Ирана в Россию, а затем через Украину в Молдову. По предварительным данным, наркотики должны были попасть в ЕС. Подробности расследования рассказали 23 июня глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Ион Каракуян, глава Инспектората расследований Юрие Стоян и замглавы Таможенной службы Адриан Морэреску.

По данным правоохранителей, организатор схемы оборота наркотиков — гражданин Турции. Он зарегистрировал в Кишиневе фирму и завозил из Ирана строительные материалы и санитарные изделия. Какое-то время он занимался законным, прозрачным бизнесом, затем начал вместе с этими товарами ввозить в страну и героин.

Правоохранители Молдовы вместе с коллегами из Украины начали следить за обвиняемым с декабря 2020 года. В ходе расследования выяснилось, что мужчина перевозил наркотики вместе со строительными материалами из Ирана в Россию, а затем через Украину в Молдову.

Наркотики обвиняемый хранил на складах, которые часто менял, и  в арендуемой квартире в Кишиневе.

Как предполагали правоохранители, далее подозреваемый планировал доставить груз в ЕС. Однако в последний момент обвиняемый решил сменить место хранения наркотиков и направился в сторону Приднестровья. Тогда правоохранительные органы решили его задержать.

По данным следствия, второй подозреваемый гражданин Турции прибыл в Молдову в день обысков. Как предполагает следствие, он должен был заниматься следующим этапом преступной схемы.

Что касается подозреваемых граждан Молдовы, то, по словам правоохранителей, двое из них предоставляли свои складские помещения для хранения товара, а третий арендовал машину для недавно прибывшего гражданина Турции.

По словам Каракуяна, организатор преступной схемы действовал в основном самостоятельно, не прибегая к помощи других людей. В том числе сам разгружал кирпичи, среди которых были спрятаны наркотики. Полиция и прокуроры задержали 235 кг наркотиков. После проведения экспертизы и завершения расследования наркотики уничтожат.

Следователи проверяют причастность к делу подозреваемых и возможное участие в схеме других людей.

Если вину обвиняемых докажут в суде, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Жительницу Дрокиевского района оштрафовали на 50 тыс. леев за подкуп избирателей на выборах президента

Суд города Дрокия признал местную жительницу виновной в подкупе избирателей во время президентских выборов. Как сообщила 9 ибля в пресс-релизе прокуратуры, 44-летнюю женщину оштрафовали на 50 тыс. леев.

По данным следствия, в октябре 2024 года, перед первым туром выборов, женщина убеждала пожилых людей голосовать за определенного кандидата, обещая прибавку к пенсии в размере 1000 леев.

Во втором туре, который состоялся в ноябре, обвиняемая продолжила агитировать, но уже в пользу другого кандидата. По информации следователей, она лично передала 4477 леев супружеской паре, пообещав, что они будут получать и другие ежемесячные выплаты от партии. В прокуратуре не уточнили, за кого агитировала обвиняемая.

Суд признал женщину виновной. Ее оштрафовали на 50 тыс. леев.

***

Напомним, в первом туре президентских выборов и конституционном референдуме Молдова столкнулась с беспрецедентным по масштабам подкупом избирателей. Во всяком случае, об этом говорили власти и правоохранительные органы. В декабре прошлого года НЦБК сообщал, что сумма штрафов за нарушения, связанные с подкупом избирателей, достигла 9 млн леев.

В материале «Покупай и властвуй» NM разбирался, почему, несмотря на аресты и изъятые миллионы леев, власти не могут одолеть электоральную коррупцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: