Из Молдовы в Украину по биометрическим удостоверениям личности. О чем договорились Попеску и Кулеба
2 мин.

Из Молдовы в Украину по биометрическим удостоверениям личности. О чем договорились Попеску и Кулеба

Граждане Молдовы смогут в будущем ездить в Украину по биометрическим удостоверениям личности. Министр иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску заявил на встрече в Киеве со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой о подписании в ближайшее время договора по этому вопросу. Как уточнил NM глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ, переговоры на этот счет продолжаются, а инициатива находится на стадии консультаций.

На встрече в Киеве 22 октября главы дипломатии двух страны обсудили насущные вопросы двустороннего сотрудничества.

В частности, как отметил Попеску, они договорились в ближайшее время подписать соглашение, которое позволит гражданам Украины и Молдовы пересекать границу на основе биометрических удостоверений личности, а не загранпаспортов.

«Это облегчит поток туристов и взаимодействие деловых людей между обеими странами», — сказал Попеску.

Как уточнил NM глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ, этот проект находится на стадии консультаций, и госучреждения Молдовы должны разработать и принять меры для возможности его реализации.

Следует отметить, что в Украине с 2016 года ввели биометрические внутренние паспорта.

Биометрические удостоверения личности содержат чип и, в дополнение к данным, содержащимся на традиционных удостоверениях личности, содержат отпечатки пальцев и цифровую фото.

Министры иностранных дел также отметили намерение найти конкретные решения для каждого гражданина. Одним из шагов в этом направлении является снижение платы за роуминг между двумя странами и продвижение этой инициативы в странах ЕС.

Напомним, недавно парламентская комиссия по внешней политике Молдовы одобрила проект, предусматривающий начало переговоров с Украиной, Беларусью, Грузией, Арменией и Азербайджаном о снижении цен на роминг.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: