«Из Одессы один шаг до Молдовы». О чем Зеленский говорил парламенту Румынии
2 мин.

«Из Одессы один шаг до Молдовы». О чем Зеленский говорил парламенту Румынии

Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля выступил перед депутатами парламента Румынии. В своей речи он призвал румынские власти ужесточить санкции против России, заявив, что следующей целью российских войск может стать Молдова.

Зеленский подчеркнул, что исход войны в Украине решит судьбу всего Черноморского региона и Европы. «Украина — не последняя цель российской агрессии. Русские оккупанты хотят взять Николаев и оккупировать Одессу. А из Одессы один шаг до Молдовы. Российские пропагандисты говорят, что Молдова является целью для российской экспансии. Поэтому фундаментально важно защитить независимость и государственность Молдовы», — заявил он.

Президент Украины призвал румынские власти ужесточить санкции против России. «Несмотря на санкции, война продолжается уже 40 дней. Россию необходимо отрезать от всех финансовых и экономических ресурсов. Необходимо закрыть порты для российских кораблей. Остановите транзит товаров в Россию и из России, не импортируйте энергоносители из России», — призвал Зеленский, добавив, что его страна нуждается также в оружии, чтобы победить в войне.

Видео выступления Зеленского можно посмотреть здесь.

Напомним, что с начала военного вторжения России в Украину 24 февраля, Зеленский многократно обращался за помощью к властям других стран и международным организациям. Президент Украины уже выступил с речью перед парламентами Великобритании, Канады, США, Германии, Италии, Австралии, Израиля, Польши и перед Европейским парламентом. Также он выступал по видеосвязи на саммите НАТО, на котором присутствовал президент США Джо Байден.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: