Facebook/Sarvalteh Auto

Из России за 33 лея. Граждан Молдовы доставят на родину на автобусах

Граждане Молдовы смогут вернуться в страну из России специальным автобусным рейсом, заплатив за билет 33 лея. Нацагентство автотранспорта (ANTA) выбрало по конкурсу транспортную компанию из Чадыр-Лунги Sarvalteh Auto для совершения спецрейса из России.

Как говорится в сообщении ANTA, спецрейс Россия-Кишинев совершит фирма Sarvalteh Auto (SVS-Auto). Стоимость билета на автобус для одного пассажира — 33 лея.

В ANTA отметили, что из России доставят граждан Молдовы по спискам, составленным дипломатическими представительствами и консульствами Молдовы в России.

Следует отметить, что для участия в конкурсе подали заявки пять транспортных компаний, две из которых сразу исключили из-за несоответствия положениям регламента ANTA.

Стоимость поездки на автобусах двух других компаний, участвующих в конкурсе, составляла от 210 до 500 леев за пассажира.

Как сообщил mold-street владелец компании SVS-Auto Валерий Сариогло, пассажиров согласно спискам будут собирать на КПП Троебортное на границе Украины и России. Граждане Молдовы должны будут добраться до этого КПП за свой счет. Следует отметить, что, как правило, поездка от этого таможенного пункта до Кишинева стоит 629 леев.

Сариогло рассказал, что компания планировала сделать проезд бесплатным, поскольку хотела помочь молдавским гражданам, застрявшим в России. Но для участия в тендере, по словам Сариогло, необходимо было заявить какую-нибудь стоимость проезда.

Следует отметить, что в 2019 году неизвестные повредили и сожгли пять автобусов фирмы SVS-Auto. В августе прошлого года прокуратура передала в суд обвинительные заключения на действующего и бывшего сотрудников полиции и одно гражданского, которых обвинили в поджоге имущества транспортной компании — конкурента.

anta.gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Взятка за 10 на БАКе: министр образования об аннулировании сертификатов после обысков НЦБК

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) проводит обыски по делу о незаконном получении международных сертификатов Certiport. Следствие проверяет схему, по версии которой участники за деньги обеспечивали сдачу экзаменов и получение сертификатов.

По данным НЦБК, в марте–апреле 2026 года преподаватель одного из авторизованных центров Certiport вместе с другими лицами получал деньги от учеников и студентов. Суммы составляли от 3,5 до 12 тыс. леев. За эти деньги он обещал гарантированную сдачу экзаменов и сертификаты, которые дают право на автоматический зачет оценки «10» на бакалавриате по информатике.

НЦБК установил 15 учеников и студентов, которые участвовали в этой схеме. Следователи квалифицируют эти действия как получение и дачу взяток в особо крупных размерах — более 100 условных единиц (свыше 50 тыс. леев). НЦБК продолжает расследование, чтобы установить всех участников схемы и собрать доказательства.

Министр образования Дан Перчун поддержал действия правоохранителей.

«Очень хорошо, что НЦБК оперативно вмешивается и наказывает тех, кто несет ответственность. Эти центры обычно имеют международную аккредитацию. Если они не соблюдали правила проведения экзамена, их нужно наказать. Если при выдаче сертификатов были нарушения, сертификаты аннулируют, и тогда появится решение по зачету оценки», — сказал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: