Из России запретили вывозить медицинские маски и бинты
1 мин.

Из России запретили вывозить медицинские маски и бинты

Правительство России временно запретило вывозить из страны медицинскую продукцию, в том числе маски, респираторы, бинты, вату и костюмы химзащиты. Такое постановление опубликовано 4 марта на сайте кабмина.

Запрет будет действовать до 1 июня 2020 года. В списке также указаны бахилы, дезинфицирующие средства, хирургические халаты, перчатки и марля. Как отмечает РБК, с помощью этих мер правительство надеется предотвратить «искусственный дефицит» некоторых видов медицинских изделий в условиях распространения коронавируса. Власти боятся, что спекулянты будут вывозить все это за рубеж.

По состоянию на утро 4 марта общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 составляет 92801 человек. В общей сложности в мире от коронавируса погиб 3201 человек. Основными очагами инфекции, кроме Китая, остаются Южная Корея (заразились 5328 человек, умерли 32 человека), Иран (заразились 2336 человек, умерли 77 человек) и Италия (заразились 2263 человека, умерли 79 человек).

Всего вирус выявлен в 76 странах. Случаи заражения также есть в соседних Румынии и Украине. В Молдове, по данным минздрава, заразившихся нет.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: