progorodnn.ru

Из-за непогоды 45 школ приостановили работу


Более 10 тыс. учеников из 45 школ по всей стране останутся дома из-за неблагоприятных погодных условий, сообщили NM в министерстве просвещения, культуры и исследований.

По информации ведомства,  сегодня останутся закрытыми 45 школ в восьми районах страны. Также отменены 66 рейсов школьных автобусов, из-за чего в учебные заведения не смогли попасть 3 077 учеников. Всего из-за непогоды в школы не попали 10 963 ученика

Все еще закрыты 40 детских садов, из них 30 расположены в районе Штефан Водэ, семь в Тараклии, два в Кагуле и один в Леова.

В министерстве рассчитывают, что уже в понедельник все учебные заведения смогут продолжить работу.

Вчера из-за снегопадов 113 учебных заведений вынуждены были приостановить работу. Речь идет о 58 детсадах и 55 школах в 21 районе республики.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила 18 января оранжевый код метеоопасности в связи с сильным снегопадом и ветром в центральных и южных районах Молдовы. Повышенный уровень метеоопасности действовал с 0:00 до 18:00.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: