Из-за прорыва дамбы на золотодобывающем прииске в Красноярском крае погибли 15 человек. Объявлен траур
2 мин.

Из-за прорыва дамбы на золотодобывающем прииске в Красноярском крае погибли 15 человек. Объявлен траур

В результате прорыва дамбы на золотодобывающем прииске на реке Сейба в Красноярском крае 19 октября погибли 15 человек.  По данным МЧС, еще 12 человек пострадали, а судьбу 13 человек устанавливают, сообщают российские СМИ. В Красноярском крае 21 октября объявили днем траура по погибшим, пишет РБК.

Как сообщает Meduza, прорыв произошел в 6 утра по местному времени (два ночи по Москве) в районе села Щетинкино в 170 километрах к югу от Красноярска. Из-за разрушения дамбы технологического водоема оказались затоплеными два вагончика, в которых жили рабочие. По словам неназванного источника ТАСС, образовавшаяся волна селевого потока достигала четырех метров в высоту. В двух вагончиках жили 72 человека, а всего в поселке на прииске — 180. Местные власти объявили эвакуацию Щетинкино (МЧС сообщает только об эвакуации рабочего вахтового поселка). В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Российские власти объявили разрушенную дамбу кустарной. По словам председателя правительства края Юрия Лапшина, ее построили «с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм». Местное управление Ростехнадзора также отчиталось, что дамбу не ставили на учет и проверки на ней не проводили. Представитель красноярского краевого управления Следственного комитета Ольга Шаманская предположила, что выше по течению реки могла находиться еще одна дамба, прорыв которой привел к разрушению дамбы в рабочем поселке.

СК возбудил дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении работ. На место происшествия вылетел губернатор Красноярского края Александр Усс. Он рассказал, что дамба принадлежала холдингу «Сибзолото», который работал на прииске по лицензии. Министр экологии края Павел Корчашкин уточнил, что на прииске работало входящее в холдинг ООО «Сисим». После происшествия сайт «Сибзолота» перестал открываться, подробности об участке «Сисим» доступны в кэше.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: