«Избавьтесь от нее!» Американские СМИ опубликовали видеозапись, где Трамп требует отставки посла США в Украине
2 мин.

«Избавьтесь от нее!» Американские СМИ опубликовали видеозапись, где Трамп требует отставки посла США в Украине

Несколько американских СМИ, в том числе агентство Associated Press, опубликовали 25 января полуторачасовое видео с участием президента США Дональда Трампа на ужине в Trump Hotel в Вашингтоне. На записи Трамп в разговоре, предположительно, со Львом Парнасом, партнером своего адвоката Рудольфа Джулиани, требует немедленно отозвать посла США в Украине Мари Йованович, пишет Meduza.

Перед требованием об отзыве Парнас говорит президенту, что Йованович в Киеве распространяет слухи о скором импичменте Трампа. При этом президент, очевидно, понятия не имеет, кто такая Йованович. Но в ответ на слова Парнаса заявляет: «Избавьтесь от нее! Прямо завтра! Меня не волнует, как».

Предположительно, эту запись сделал еще один партнер Джулиани Игорь Фруман. Отметим, что американских бизнесменов родом из бывшего СССР Парнаса и Фрумана арестовали в октябре 2019 года, и сейчас они проходят по делу о фальсификации данных о пожертвованиях в предвыборный фонд Республиканской партии.

Видео обнародовали на фоне слушаний об импичменте Дональду Трампу, которые сейчас проходят в сенате США.

Напомним, в декабре 2019 года Палата представителей США уже проголосовала за импичмент, теперь по процедуре очередь за сенатом. Трампа обвиняют в использовании служебного положения и провоцировании иностранного вмешательства в выборы США.

Обвинения связаны с украинской нефтегазовой компанией Burisma, в составе совета директоров которой был Хантер Байден, сын Джо Байдена, потенциального конкурента Трампа от Демократической партии на президентских выборах 2020 года. Трампа обвиняют в том, что в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019 года он потребовал, чтобы Украина в обмен на военную помощь США возбудила уголовное дело против Хантера Байдена.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: