rtvi.com

«Изменение статуса-кво может привести к серьезной дестабилизации». В Кремле прокомментировали слова Санду о российских войсках в Приднестровье

Москва рассчитывает на сбалансированную политику нового президента Молдовы в приднестровском вопросе. Так 30 ноября прокомментировал заявления избранного главы государства Майи Санду пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. После того как Санду заявила, что выступает за вывод российских войск и вывоз боеприпасов из Приднестровья, Песков отметил, что эту тему еще не обсуждали с Кремлем.

«Россия выполняет очень важные функции и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, он, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Поэтому мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане», — цитирует Пескова РБК.

Также в Кремле подчеркнули, что надеются на продолжение «конструктивного диалога», начатого с нынешним президентом Игорем Додоном. «Мы будем учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов. Конечно, мы рассчитываем на то, что потребность в более сбалансированном подходе в контексте наших двусторонних отношений велика. Предварительного обсуждения этой темы нет», — подчеркнул Песков.

Напомним, что на сегодняшней конференции Санду напомнила, что в Приднестровье есть есть и ОГРВ, и миротворцы. «О нахождении оперативной группы войск в Приднестровье не было договора и соглашения двухстороннего. […] ОГРВ должны быть выведены с территории Молдовы», — заявила Санду.

Она напомнила, что о миссии миротворцев есть договор 1992 года между Россией и Молдовой. «Но, так как давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчеркиваю», — подчеркнула Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Душа гагаузской культуры для детей и взрослых. История спасения Дома культуры в Чишмикиое

С виду обычное, аккуратное здание. Но внутри — настоящая душа гагаузской культуры. Дом культуры в селе Чишмикиой, построенный в 1959 году, до 2018 года находился в удручающем состоянии: крыша протекала, окна были без стёкол. Спасли его европейские деньги — 65 тысяч евро по программе SARD.

Заменили крышу, фасад, сделали внутренние работы. Правда, при реконструкции демонтировали советскую мозаику на фасаде — из соображений безопасности. Зато внутри теперь тепло, светло и уютно. Сердце ДК — зал на 500 мест. Здесь кипит жизнь: репетируют танцевальные коллективы, занимаются вокалом, музыканты-самоучки играют в бывшей киноаппаратной.

Но есть и проблемы: молодые специалисты в провинцию не едут, хореографов не хватает, а зарплаты низкие. Руководитель ансамбля Милания Коджа рассказала репортеру NewsMaker Александре Мереуце, что хочет уйти, но некому работать. Тогда решили объединить поколения: на сцену выходят взрослые и сами сотрудники. «Хотим восстановить наши старые танцы», — говорит она.

Дети тоже тянутся к музыке — спрос на вокал большой. Пока в этих стенах кипит жизнь, у села остаётся надежда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: