«Изменение статуса-кво может привести к серьезной дестабилизации». В Кремле прокомментировали слова Санду о российских войсках в Приднестровье
2 мин.

«Изменение статуса-кво может привести к серьезной дестабилизации». В Кремле прокомментировали слова Санду о российских войсках в Приднестровье

Москва рассчитывает на сбалансированную политику нового президента Молдовы в приднестровском вопросе. Так 30 ноября прокомментировал заявления избранного главы государства Майи Санду пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. После того как Санду заявила, что выступает за вывод российских войск и вывоз боеприпасов из Приднестровья, Песков отметил, что эту тему еще не обсуждали с Кремлем.

«Россия выполняет очень важные функции и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, он, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Поэтому мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане», — цитирует Пескова РБК.

Также в Кремле подчеркнули, что надеются на продолжение «конструктивного диалога», начатого с нынешним президентом Игорем Додоном. «Мы будем учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов. Конечно, мы рассчитываем на то, что потребность в более сбалансированном подходе в контексте наших двусторонних отношений велика. Предварительного обсуждения этой темы нет», — подчеркнул Песков.

Напомним, что на сегодняшней конференции Санду напомнила, что в Приднестровье есть есть и ОГРВ, и миротворцы. «О нахождении оперативной группы войск в Приднестровье не было договора и соглашения двухстороннего. […] ОГРВ должны быть выведены с территории Молдовы», — заявила Санду.

Она напомнила, что о миссии миротворцев есть договор 1992 года между Россией и Молдовой. «Но, так как давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчеркиваю», — подчеркнула Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: