Jurnal TV вынесли предупреждение из-за интервью с украинским журналистом Гордоном
2 мин.

Jurnal TV вынесли предупреждение из-за интервью с украинским журналистом Гордоном

Совет телевидения и радио (СТР) вынес предупреждение телеканалу JurnalTV из-за дискриминационных высказываний украинского ведущего Дмитрия Гордона в передаче Ora Expertizei. В частности, Гордон назвал русских «профессиональным врунами» и «российской быдломассой».  Ведущий на это никак не отреагировал. Jurnal TV считает, что не нарушал законодательство, и в интервью представлено личное мнение журналиста, сообщает Media-azi. md.

Один из телезрителей обратился в СТР с жалобой на то, что 11 марта во время интервью на Jurnal TV украинский журналист использовал оскорбительные выражения в адрес президентов России и Беларуси. Также, по мнению телезрителя, в передаче были «высказаны мнения, которые могут разжечь конфликт в регионе».

После проверки СТР пришел к выводу, что в интервью прозвучали «выражения и фразы с оскорбительным и дискриминационным подтекстом».

«Не слушайте русских. Это профессиональные вруны, которые врут много лет с невинными лицами. Между тем именно фашистская Россия развязала войну против суверенной Украины», — сказал Гордон. Также он использовал выражение «российская быдломасса», говоря о российских солдатах, воюющих в Украине.

Члены СТР указали телеканалу, что ведущий никак не вмешивался в речь Гордона, когда он произносил эти фразы.

Администрация Jurnal TV сообщила СТР, что украинский журналист Дмитрий Гордон лишь «высказал свое мнение, анализ и взгляды на войну, которую РФ ведет против Украины, и дал им личную оценку».

После обсуждения четыре члена Совета проголосовали за предложение вынести Jurnal TV публичное предупреждение за несоблюдение требования избегать любой формы дискриминации в информационных программах. Три члена СТР высказались против санкций в отношении телеканала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: