К 25-летию независимости в Молдове амнистируют 1700 заключенных
2 мин.

К 25-летию независимости в Молдове амнистируют 1700 заключенных


Парламент принял сегодня в окончательном чтении законопроект, который предусматривает освобождение из тюрем страны почти 1700 осужденных по случаю 25-летия независимости Молдовы, передает Moldpres

Проект закона предусматривает досрочное амнистирование беременных женщин и заключенных, имеющих на попечении детей или нетрудоспособных родственников, а также осужденных за преступления, которые нельзя считать «тяжкими».

Независимо от срока, проведенного в заключении, на амнистию могут рассчитывать те, кто был приговорен не более чем к семи годам лишения свободы. Те, кто получил от семи до 10 лет тюрьмы, к моменту вступления в силу решения об амнистии должны отбыть 2/3 своего срока, а те, кого суд приговорил к заключению на срок свыше 10 лет, обязаны отбыть 3/4 срока.

Замминистра юстиции Николае Ешану, объясняя ранее необходимость проведения амнистии, отметил, что в местах заключения находится немало людей, которые были осуждены за мелкие преступления: «Некоторые сидят за кражу мешка картофеля. И мы также знаем, что наши тюрьмы почти заполнены».

В проекте закона особо оговаривается, что под амнистию не попадают осужденные за коррупцию и злоупотребление служебным положением.

Законопроект также предусматривает, что досрочно освобожденным будет выделено из бюджета более 5 млн леев на пособия. При освобождении бывшим заключенным полагается пособие в размере 75% среднемесячной зарплаты. Еще почти 150 тыс. леев составят офисные и почтовые расходы, а также оплата услуг эскортирования.

По данным министерства юстиции, сейчас в тюрьмах страны находится более 8 тыс. заключенных, четверть из которых — под предварительным арестом.

 

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: