К берегам Ирландии прибило 80-метровый корабль-призрак. Он больше года дрейфовал в Атлантическом океане
2 мин.

К берегам Ирландии прибило 80-метровый корабль-призрак. Он больше года дрейфовал в Атлантическом океане

Сухогруз «Альта», 80-метровый корабль-призрак, потерявшийся в Атлантическом океане больше года назад, 16 февраля прибило к берегам Ирландии из-за мощного шторма «Деннис», обрушившегося на Европу. Как сообщает ВВС, в 2018 году корабль бросили возле Бермудских островов, и с тех пор его никто не видел.

Лежащее на камнях огромное судно заметили жители рыбацкой деревушки Балликоттон. Фотографии и видеозаписи дрейфующего судна опубликовала в своих соцсетях Служба береговой охраны Ирландии.

Как сообщает ВВС, покинутое судно успело сменить немало названий и владельцев. Известно, что его построили в 1976 году и до недавнего времени оно ходило под флагом Танзании. В сентябре 2018 года судно совершало рейс из Греции на остров Гаити. Посреди Атлантики на «Альте» внезапно отключилось электричество, и судно 20 дней дрейфовало в районе Бермудских островов.

Когда у экипажа закончились запасы провизии, на помощь пришла Береговая охрана США, которая на вертолетах доставила морякам еду. Однако после появления новостей о приближении урагана власти приняли решение эвакуировать экипаж «Альты», состоящий из десяти человек, и доставить моряков в Пуэрто-Рико. Поврежденное судно без экипажа предоставили стихии.

В ближайшее время местные власти решат, что делать с судном. Вокруг «сухогруза-призрака» все еще сохраняется немало загадок. До сих пор не понятно, кто его владелец, и какой груз находился на борту, когда его покинула команда. Ответы на эти вопросы, видимо, появятся только после того, как примут решение о дальнейшей судьбе «Альты».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: