К похищению Чауса могут быть причастны 29 сотрудников Службы госохраны? (DOC)
2 мин.

К похищению Чауса могут быть причастны 29 сотрудников Службы госохраны? (DOC)

В распоряжении NM оказалась копия документа управления внутренней безопасности СИБа с именами 29 сотрудников Службы госохраны, которые могут быть причастны к похищению в Кишиневе украинского экс-судьи Николая Чауса. Источник, передавший NM документ, утверждает, что он есть и у прокуроров, расследующих похищение Чауса.

В распоряжении NM оказалась копия докладной записки подполковника управления внутренней безопасности СИБа на имя коллеги из другого управления.

В записке говорится, что в связи с информацией, появившейся в публичном пространстве о соучастии СИБа в похищении гражданина Украины экс-судьи Николая Чауса, управление внутренней безопасности начало расследование возможного участия сотрудников СИБа в этом деле.

Автор документа утверждает, что в результате специальных мероприятий удалось получить информацию о возможном участии в похищении сотрудников Службы госохраны. В документе приводятся имена и фамилии 29 сотрудников Службы госохраны.

К похищению Чауса могут быть причастны 29 сотрудников Службы госохраны? (DOC)

Newsmaker

По словам источника, передавшего NM документ, эта записка есть и у прокуроров, расследующих похищение Чауса.

Отметим, глава парламентской комиссии, расследующей исчезновение Чауса, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василий Нэстасе заявил, что всем членам комиссии пришла записка из СИБа, но они не уверены в достоверности этой информации, поэтому направили официальный запрос в СИБ с просьбой подтвердить ее подлинность.

NM направил запрос в Службу госохраны и СИБ с просьбой прокомментировать информацию и подтвердить или опровергнуть подлинность документа. К моменту публикации материала NM не получил ответы на эти запросы.

* * *
Николая Чауса похитили в Кишиневе 3 апреля. С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. В Молдове по делу о похищении задержали двух подозреваемых. Одного из них прокуроры считают организатором похищения. Обстоятельства исчезновения Чауса также проверяет специальная парламентская комиссия.

После похищения экс-судьи информация о нем дважды появлялась в анонимных Telegram-каналах. Так, в апреле, Telegram-каналы сначала опубликовали видеозаписи предполагаемого похищения и фото Чауса со следами побоев. Затем, в мае, перед визитом и.о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоя в Киев появилось другое видео. В этом видео Чаус заявил, что с ним все в порядке, он находится в безопасности, и его никто не похищал. По словам Чауса, он должен был скрыться, чтобы избежать расправы с украинской стороны. Видео вызвало сомнения у его украинских и молдавских адвокатов. Они отметили, что Чаус не выходил с ними на связь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: