Кабмин готовит единовременные выплаты для бюджетников и пенсионеров. Кого это коснется?
1 мин.

Кабмин готовит единовременные выплаты для бюджетников и пенсионеров. Кого это коснется?

Правительство готовит к осени дополнительные меры поддержки для граждан, в первую очередь бюджетников и пенсионеров. Об этом 4 августа рассказала премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что планируется также увеличить пособия для детей.

«В сентябре мы готовим дополнительные меры поддержки граждан с низким уровнем дохода. В первую очередь мы готовы повысить зарплаты в бюджетном секторе и организовать единовременные выплаты», — отметила премьер.

По словам Гаврилицы, кабмин планирует единовременную выплату для работников бюджетной сферы — 3 тыс. леев, а также для пенсионеров, которые получают меньше 5 тыс. леев — 1,5 тыс. леев. Также увеличится минимальное пособие по уходу за ребенком для незастрахованных лиц — до 1 тыс. леев.

Глава кабмина отметила, что планируемый рост зарплат в бюджетном секторе — около 6%. «Мы не собираемся повышать уже высокие зарплаты. Это будет точечное повышение», — уточнила она.

Также правительство готово поддержать бизнес, предложив компенсировать рост процентных ставок по кредитам. «Это тоже поможет сдержать рост цен, так как предприниматели стараются компенсировать свои убытки, повышая стоимость товаров», — добавила Гаврилица.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: