Кабмин одобрил упрощение процедуры конфискации имущества
50 сек.

Кабмин одобрил упрощение процедуры конфискации имущества

Правительство на заседании 15 июня одобрило проект поправок в Уголовный кодекс, которые позволят упростить процедуру конфискации имущества, добытого незаконным путем. О поправках сообщила пресс-служба правительства.

В правительстве отметили, что сейчас правоохранители имеют право конфисковать имущество, только если доказано, что оно напрямую связано с преступлением, за которое человека осудили.

А в утвержденном кабмином проекте предлагается новый подход — если человека осудили за тяжкое преступление, то власти имеют право конфисковать любое его имущество, не доказывая, что его купили незаконно. Благодаря поправкам будет достаточно, чтобы лицо было осуждено за материальное правонарушение, и чтобы суд установил, что действительно есть разница между законным доходом и уровнем жизни.

Также правительство предложило разрешить «некриминальную конфискацию» активов — то есть при отсутствии обвинительного приговора. «Это позволит конфисковывать активы, полученные преступным путем, которые принадлежат должностным лицам, независимо от того, зарегистрированы ли они на них или на членов семьи, родственников или третьих лиц», — отметили в правительстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: