Кабмин утвердил проект налогово-бюджетной политики на 2020 год. Кику извинился за скорость ее подготовки
2 мин.

Кабмин утвердил проект налогово-бюджетной политики на 2020 год. Кику извинился за скорость ее подготовки

Правительство на заседании 27 ноября утвердило проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2020 год. По мнению главы минфина Сергея Пушкуцы, представлявшего проект, предложенные меры позволят пополнить бюджет на 180 млн леев.

Пушкуца рассказал, что документ обсудили с профсоюзами и 24 бизнес-ассоциациями, изучив более 500 предложений. По его словам, новая политика принесет пользу и предпринимателям, и всей стране.

В частности, проект НБП-2020 предусматривает меры, касающиеся налоговых вычетов для компаний, которые организуют своим работникам питание, транспорт, обучение и т.д., в том числе сезонным работникам. Кроме того, изменят налогообложение пожертвований и налогообложение небольших компаний, которые платят налог с оборота, продлят срок освобождения от уплаты налога с доходов физлиц от банковских депозитов, отменят обязательную регистрацию электронных накладных, изменят сроки уплаты НДС и налога на недвижимость.

Также в проекте предусмотрено введение НДС на электронные услуги, которые оказывают иностранные компании в Молдове, пересмотр ставок НДС для сельхозпродукции, повышение стоимости растаможивания автомобилей дороже 600 тыс. леев и т.д.

В новом проекте НБП есть мера применения возвратного налогообложения к поставкам товаров несостоятельных экономических агентов, начиная с 1 января 2020 года, и к заложенному или арестованному имуществу, начиная с января 2021 года.

Минфин предложил допустить вычеты из доходов мелких долгов (до 1000 леев), если их срок больше трех лет, а также продлить на год разрешение бизнесу выбирать, по каким правилам учитывать амортизацию имущества — по методологии, действовавшей до 2018 года, или по новой и другие меры.

Отвечая на замечания главы Торгово-промышленной палаты Серджиу Хари о том, что с бизнесом слишком мало и сумбурно обсуждали проекты налогово-бюджетной политики и бюджета на 2020 год, премьер-министр Ион Кику попросил прощения и поблагодарил за оперативную консультативную помощь.

Отвечая на вопрос представителя местных властей, Пушкуца сказал, что как меру для поддержки местных администраций и развития регионов, власти предусмотрели возможность оставлять в местных бюджетах 100% доходов от подоходного налога физических лиц и 10% доходов от подоходного налога компаний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: