Кадыров: «Мы готовы хоть на Америку отправиться, оставив Молдову далеко за спиной»
2 мин.

Кадыров: «Мы готовы хоть на Америку отправиться, оставив Молдову далеко за спиной»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал заявление секретаря Совета безопасности Украины Алексея Данилова о том, что Россия планирует в ближайшее время устроить в Молдове госпереворот и привлечет для этого чеченских боевиков. Как сказал Кадыров, чеченцы готовы отправиться «хоть на Америку, оставив Молдову далеко за спиной».

«Тут на украинском горизонте появился ещё один самоуверенный знаток, который якобы раскрыл зловещие планы России по захвату Молдовы и предрекший развал Федерации на десяток стран. Поясняю для таких экспертов: вам до планов России ещё учиться и учиться. Если будет приказ верховного главнокомандующего, мы готовы хоть на Америку отправиться, оставим Молдову далеко за спиной. И любой такой приказ не обсуждается, а выполняется. Есть все необходимые силы, средства и техника, чтобы воплотить его в жизнь», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Напомним, как рассказал Алексей Данилов, к попытке госпереворота в Молдове Россия может привлечь чеченских боевиков, которых в феврале прошлого года отправили в Украину с задачей ликвидировать руководство страны. По его словам, сейчас эти же чеченцы работают спасателями в Турции.

«Мы очень внимательно отслеживаем эту ситуацию, чтобы эти „спасатели“ не оказались в Кишиневе. Мы знаем их фамилии, имена и отчества», — подчеркнул Данилов.

***

Напомним, 9 февраля на заседании Европейского совета в Брюсселе Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове». «Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский, отметив, что пока неизвестно, приказала ли Москва реализовать этот план.

После этого слова Зеленского подтвердили в СИБ. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.

Администрация президента тоже подтвердили слова Зеленского. Там подчеркнули, что Майя Санду и ее украинский коллега постоянно обмениваются мнениями о ситуации в регионе.

Социалисты тем временем потребовали от СИБ опубликовать все материалы, подтверждающие слова Зеленского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: