Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньям
5 мин.

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньям

Ученые выявили новую связь между богатством и уровнем интеллекта, подтвердили, что у рыб есть самосознание и изучили влияние споров в семье на иммунную систему. А платформа twitch между тем заблокировала трансляцию бесконечного сериала, генерируемого нейросетью. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Землетрясение в Турции разрушило древнюю крепость

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньямДревний замок Газиантепа разрушился в результате землетрясения. Крепость показали по турецкому телевидению. Строению было около двух тысяч лет, оно относится к периоду Римской империи. На территории замка работал музей обороны и героизма Газиантепа.

Первоначально вершину холма, где находилась крепость, в Хеттской империи использовали как наблюдательный пункт. Позднее, во II и III веках н. э., во времена Римской империи, наблюдательный пункт превратился в замок. Потом между 527 и 565 годами н. э при византийском императоре Юстиниане I его неоднократно расширяли и реконструировали. Древняя крепость представляла из себя окружность, длина каменной стены достигала 1 200 метров, в ней было 12 башен.

Очень богатые люди глупее, чем их менее успешные коллеги

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньямНовое исследование Университета Линчепинга, опубликованное в журнале European Sociological Review, показало, что, несмотря на прямую зависимость уровня заработка и показателя IQ, нельзя оценивать уровень интеллекта человека по его достатку.

Исследователи объединили данные о заработной плате из шведских демографических регистров с результатами тестов на когнитивные способности, сделанные среди призывников в возрасте 18-19 лет. Связь между когнитивными способностями и заработной платой обнаружилась во всем диапазоне зарплат. Однако выше определенного уровня зарплата перестает играть роль.

Исследователи пришли к выводу, что у одного процента самых высокооплачиваемых людей когнитивные способности немного хуже, чем у тех, кто стоит сразу за ними по уровню заработка. Это важный вывод, поскольку 1% самых богатых получает непомерно высокую зарплату, которая в два раза превышает среднюю зарплату 2-3% самых богатых людей.

Рыба способна узнать себя в отражении зеркала

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньямГруппа японских ученых выяснила, что некоторые рыбы способны пройти «зеркальный тест». Этот метод еще с 70-х годов позволяет исследователям тестировать различные существа на наличие у них самосознания. В рамках эксперимента рыбам семейства губанов показывали их собственные фотографии и снимки сородичей.

Важной особенностью этих рыб является то, что у них очень острое зрение, которое позволяет им замечать на сородичах паразитов и удалять их. Этим и решили воспользоваться ученые. Первый раз они сделали рыбам подкожную инъекцию с красителем, а затем поместили их в зеркальный аквариум. Увидев свое отражение и пятно красителя, рыбы начинали тереться местом окраски о камешки. Однако результаты раскритиковали, поскольку рыбы могли тереть место укола из-за дискомфорта, вызванного инъекцией. Поэтому ученые еще раз провели эксперимент, но в этот раз ввели инъекцию глубже, чтобы краситель не проступал. После этого рыбы видели свое отражение, но не пытались тереться местом укола о камни.

Однако из-за того, что мозг рыб слишком примитивен, ученые пытаются найти и другие способы подтвердить, что у губанов есть самосознание.

Ссоры с партнером ослабляют иммунную систему

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньямДеструктивные модели поведения в семье, среди которых споры и недомолвки, могут привести супругов к эмоциональному расстройству, хроническим воспалениям и снижению иммунной функции. Исследование на эту тему опубликовал журнал Psychoneuroendocrinology.

Новый взгляд на данные показывает, что, когда супружеские пары часто общаются друг с другом негативным тоном, оба супруга эмоционально страдают, и их иммунная функция ослабевает. В результате этого раны заживают дольше. В ходе анализа обновили данные исследования, проведенного в 2005 году в Университете штата Огайо, которое показало, что стресс, испытываемый супругами во время короткой ссоры, может замедлить способность их организма заживлять раны как минимум на день.

Тогда исследователи делали надрезы на предплечьях супружеских пар, которые участвовали в эксперименте. Они наблюдали за моделями общения и скоростью заживления ран. В эксперименте приняли участие 42 пары.

Корица помогает лучше учиться

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньямНовое исследование, опубликованное в журнале Neuroscience, показало, что употребление продуктов с корицей может помочь улучшить память и способность к обучению. Предыдущие опыты продемонстрировали, что корица обладает противовоспалительными, антиоксидантными и противораковыми свойствами. Эта специя также может помочь укрепить иммунную систему.

Теперь группа исследователей из Бирджандского университета медицинских наук провела мета-анализ предыдущих работ. Ученые выявили 40 исследований, посвященных пользе употребления корицы для улучшения памяти и качества обучения. В 33 из них, которые отвечали критериям мета-анализа, сообщалось о положительном влиянии этой специи.

Бесконечный сериал ИИ закрыли из-за оскорбительных шуток

Очень богатые люди глупее, рыбы умнее, а ссоры в семье ослабляют иммунитет. Наука NM по воскресеньямНа прошлой неделе в научном обзоре NM рассказывал о бесконечном сериале, который генерирует искусственный интеллект. Сериал транслировали на платформе twitch. Однако недавно площадка заблокировала трансляцию из-за оскорбительных шуток.

Дело в том, что сериал является ситуационной комедией, основанной на популярном ситкоме Сайнфелд. Создатели нейросети, генерирующей сериал, Скайлар Хартл и Брайан Хаберсбергер решили попробовать внести изменения в алгоритм, чтобы шутки стали острее, однако ситуация вышла за рамки приличия. Персонажи начали шутить про трансгендерность, психические заболевания и называли либералов латентными гомосексуалистами. Создатели быстро вернули настройки к исходным показателям, но twitch уже заблокировал трансляцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: