«Как бы отучить Кишинев одновременно просить и требовать?» Российский сенатор о переговорах Moldovagaz и «Газпрома»
2 мин.

«Как бы отучить Кишинев одновременно просить и требовать?» Российский сенатор о переговорах Moldovagaz и «Газпрома»

Российский сенатор Алексей Пушков 18 марта прокомментировал заявление министра инфраструктуры Молдовы Андрея Спыну по поводу необходимости отложить подписание договора об урегулировании исторической задолженности за газ. Пушков напомнил, что перед этим президент Майя Санду снова потребовала вывода российских войск с территории Приднестровья, заявив, что нельзя «одновременно просить и требовать».

«Как бы нам отучить Кишинев одновременно просить и требовать? Пора указать им на то, что одно не сочетается с другим», — написал Пушков, опубликовав в своем Telegram-канале репост «КП в Молдове» анонимного канала, в котором сообщается, что молдавские власти попросят «Газпром» отложить выплату долга за газ. «А вчера они еще требовали вывода российских войск из Приднестровья. Жаль, что требуют не вместе, хорошо бы смотрелось», — отмечается в сообщении.

Напомним, Спыну рассказал, что «Газпром» может прекратить поставки газа с 1 мая, так как Молдова не успеет провести аудит исторической задолженности к этому моменту. Власти Молдовы готовят вариант альтернативных поставок газа по рыночной цене. Одновременно Moldovagaz ведет переговоры с «Газпромом» о том, чтобы отложить крайний срок подписания соглашения.

Ранее, 16 марта, Майя Санду прокомментировала принятую резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) об исключении России, в которой левобережье Днестра признали зоной российской оккупации. Она заявила, что Молдова всегда требовала вывода российских войск с территории Приднестровья и добавила, что молдавские власти сделают все возможное, чтобы найти дипломатическое, политическое, мирное решение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: