Как добраться в аэропорт Ясс из Кишинева? На поезде, на автобусе, на машине. Инструкция NM
4 мин.

Как добраться в аэропорт Ясс из Кишинева? На поезде, на автобусе, на машине. Инструкция NM

После того как число авиарейсов и маршрутов в Кишиневском аэропорту значительно сократилось, многие жители Молдовы переключились на аэропорт в соседних Яссах. NM рассказывает, как можно добраться в ясский аэропорт.

Число авиарейсов и авианаправлений в кишиневском аэропорту резко снизилось, после того как компания Wizz Air покинула Молдову, а Air Moldova на несколько месяцев приостановила любые полеты. В связи с этим многие молдавские пассажиры стали летать через Яссы, аэропорт которых используют лоукостеры Wizz Air и Ryanair.

В мае руководство аэропорта Ясс сообщило, что уже 30% пассажиров аэропорта составляют граждане Молдовы.

Добраться до ясского аэропорта можно на поезде, на автобусе и на машине.

На поезде

Самый дешевый вариант — на поезде. Между Кишиневом и Яссами ежедневно курсируют два поезда. Время в пути — около пяти часов. Первый поезд выезжает из Кишинева в 06:33 и приезжает в Яссы в 11:13. Второй поезд выезжает в 09:35 и прибывает в 14:37.

Из Ясс в Кишинев первый поезд выезжает в 11:50 и прибывает в 16:15, второй — выезжает в 17:40 и прибывает в Кишинев в 22:06.

Стоимость билета — от 90 до 130 леев. Рейсы выполняют модернизированные советские поезда, поэтому в них достаточно комфортно.

Поезд Кишинев — Яссы приезжает на станцию Яссы Сокола, которая находится в нескольких километрах от города и аэропорта. От станции в аэропорт едет специальный автобус. Билет стоит 3 RONа (около 12 молдавских леев), время в пути — около 40 минут (он едет через центр, там тоже можно выйти, например, у Palas Mall).

Добраться до Ясс можно и на поезде Кишинев — Бухарест. Он курсирует каждый день, время отправления — 17:20, прибытие в Яссы — 23:04. Билет в купе стоит около 200 леев, в СВ — около 240 леев. В обратном направлении поезд выезжает из Ясс в 02:34 и приезжает в Кишинев 08:10. Стоит отметить, что по маршруту Кишинев – Бухарест курсирует старый поезд с вагонами класса купе и СВ.

Поезд приезжает на центральный вокзал Ясс. В аэропорт от вокзала можно добраться на автобусе №50, который ходит круглосуточно каждые полчаса, либо на такси. Стоимость поездки на автобусе 3 RONа (около 12 молдавских леев), на такси — около 30-40 RON (120-160 молдавских леев).

На автобусе/маршрутке

Более гибкий график у маршруток, которые регулярно курсируют между Кишиневом и Яссами. Причем в последний год стало больше маршрутных такси, которые едут прямо в аэропорт Ясс. Стоимость проезда — 350 молдавских леев. Подробное расписание можно посмотреть здесь. Расписание обратно —  здесь.  Билет из Ясс стоит 85 RON (около 340 молдавских леев).

В аэропорту Ясс можно встретить маршрутки, которые курсируют не по расписанию и приглашают людей с прибывших рейсов. Стоимость поездки, если не покупать билет заранее, — 400 леев. К оплате также принимают RONы или евро.

Можно сэкономить, доехав сначала на маршрутке или автобусе до центрального вокзала Ясс. Оттуда проезд на маршрутке до Кишинева стоит 300 леев. А из центра Ясс в аэропорт можно добраться на автобусе №50 за 3 RONа (12 молдавских леев).

На машине

Если у вас есть автомобиль, то поехать в аэропорт Ясс можно и на машине. Дороже всего в этом случае (если у вас не сверхпрожорливый автомобиль) обойдется страховка на машину в ЕС (Зеленая карта) и дорожный налог в Румынии (Rovinieta) — около 760 леев. При этом Зеленая карта оформляется на 15 дней, а дорожный налог — на неделю.

Отметим, правда, что официальная парковка Ясского аэропорта с мая закрыта на реконструкцию. Ближайшие парковки находятся в нескольких километрах, но при этом парковки предоставляют бесплатный трансфер до аэропорта. Цены на парковках начинаются с 20 RON (около 80 молдавских леев) в сутки. Но это если вы оставляете машину не менее чем на 10 дней. Если же только на сутки, то цена парковки может доходить до 75 RON (300 молдавских леев).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: