«День народного нае**лова» и «пропаганда геев» в Гагаузии. За что телеканал GRT попал под мониторинг
4 мин.

«День народного нае**лова» и «пропаганда геев» в Гагаузии. За что телеканал GRT попал под мониторинг

Гагаузский общественный телеканал GRT попал под мониторинг Совета телевидения и радио (СТР), после того как в его эфире обсуждали высказывания журналиста Михаила Сиркели. NM выяснил, в каких нарушениях подозревают GRT, и почему телеканал не рассказывает о войне в Украине.

Что произошло?

Совет телевидения и радио (СТР) 17 февраля принял решение о мониторинге программы «Обсуждаем вместе», вышедшей 7 февраля этого года на общественном гагаузском телеканале GRT. Регулятор проверит, нет ли в программе нарушений Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах.

Решение приняли по предложению члена СТР Руслана Михалевского. «Программу отметили в декларации медийных НПО, из этого документа можно узнать, в чем проблема», — сказал Михалевский.

Что за декларация, и что за эфир?

Декларацию о солидарности с редактором портала Nokta.md Михаилом Сиркели подписали девять медийных общественных организаций, среди которых Ассоциация независимой прессы, Центр независимой журналистики, Ассоциация электронной прессы и другие.

Общественники призвали СТР обратить внимание на программу GRT «Обсуждаем вместе» и потребовали отставки главы Наблюдательного совета GRT Михаила Влаха.

В тот день, 7 февраля, в эфире выходящей на GRT программы «Обсуждаем вместе» гостями студии были депутат Народного собрания Леонид Киося, общественные деятели Иван Кыльчик и Михаил Влах — глава Наблюдательного совета телеканала.

Часовой эфир программы почти полностью был посвящен критическим постам Михаила Сиркели в соцсети Facebook. Сиркели писал о референдуме, который прошел в Гагаузии девять лет назад — в феврале 2014 года. Тот референдум был посвящен вступлению Молдовы в Таможенный союз, и власти РМ считают его незаконным.

«День народного нае**лова» и «пропаганда геев» в Гагаузии. За что телеканал GRT попал под мониторинг

В своих постах Сиркели назвал Таможенный союз «мертворожденным проектом [президента России Владимира] Путина», а «День народного единства» (дату референдума — 2 февраля 2014 года) — «день народного нае**лова [обмана]». Трое гостей долго обсуждали Михаила Сиркели и его точку зрения, пересыпая речь различными оскорблениями.

Как следует из декларации медийных НПО, во время эфира журналиста называли «непорядочным», «подлым», «грязным», «купленным», говорили, что он «выполняет заказ», и декларировали: «Не нужна нам пропаганда геев и лесбиянок, кем является он сам, этот Сиркели».

В эфире телеканала отметили, что Сиркели отказался от участия в программе, поэтому в эфире прозвучали два других мнения: бывшего министра обороны Анатолия Шалару, который говорил о планах создания Россией «Новороссии» и «Буджакской республики», и политолога Анатолия Цэрану, который подчеркнул незаконность референдума 2014 года. Их мнения гости студии тоже раскритиковали.

Обращения в соцсетях

Параллельно с решением СТР, 17 февраля, в соцсетях и анонимных Telegram-каналах стали появляться сообщения о том, что против GRT якобы начата атака. Так, телеведущая Нина Димогло выпустила обращение, в котором заявила, что против GRT «началась атака со стороны неправительственных организаций, ориентированных на евроатлантический вектор».

А в молдавском сегменте Telegram-каналов стало распространяться видео из интервью, которое дал Михаилу Сиркели исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей. В частности, на этом видео Маковей критикует телеканал GRT за то, что тот вообще не освещает войну в Украине — даже случаи, когда обломки ракет падают на территорию Молдовы. В описании к распространенному видео тоже говорилось о нападках на GRT.

Петру Маковей в беседе с NM отметил, что в некоторых передачах телеканала «нет никакого плюрализма мнений», и «бывают ситуации, когда новости противоречат друг другу». Он рассказал и о большом влиянии Михаила Влах на редакционную политику.

«В эфире его представляют как общественного деятеля, и он выдает много фейков про Майю Санду, правительство, ЛГБТ. […] Приведу пример: он дает брифинг, а GRT, где он является председателем Наблюдательного совета, сначала дает прямой эфир с этого брифинга, а потом еще и делает пятиминутный сюжет о нем в новостном выпуске», — отметил Маковей.

Что говорят на GRT?

Исполнительный директор GRT Вадим Анастасов в беседе с NM рассказал, что ничего не знает о мониторинге, начатом СТР. Говоря об эфире программы «Обсуждаем вместе», он отметил, что гости обсуждали референдум в целом, а не только Сиркели. На вопрос NM, считают ли на телеканале допустимым высказывание «Не нужна нам пропаганда геев и лесбиянок, кем является он сам, этот Сиркели», Анастасов отметил, что «это было мнение депутата НСГ». «Мы не знаем, что у человека в голове», — сказал глава GRT, добавив, что ведущий просил гостей не допускать оскорблений.

Анастасов опроверг заявление Маковея о том, что Михаил Влах может влиять на редакционную политику GRT.

На вопрос NM, почему GRT не освещает войну в Украине, Анастасов рассказал, что у телеканала на это нет ресурсов. «GRT был создан для гагаузского народа, чтобы мы могли обсуждать то, что интересно гагаузскому народу. Раньше мы вещали только в Гагаузии, теперь — по всей Молдове. Мы стараемся освещать то, что происходит в Гагаузии и в Молдове. У телеканала нет ресурсов, чтобы освещать то, что происходит за пределами страны», — сказал Анастасов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: