Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova

Как голосуют в Молдове и за рубежом. Явка к 12:00 и нарушения, замеченные наблюдателями

К полудню 11 июля более 600 тыс. граждан Молдовы проголосовали на досрочных парламентских выборах. Это более 21,6% избирателей. Как рассказал на брифинге глава Центризбиркома Дорин Чимил, за рубежом проголосовали более 70 тыс. человек. Активнее всего голосуют во Франции, Германии, Италии и Румынии.

«Голосование проходит в нормальном режиме, без серьезных инцидентов», — сказал Чимил.

По данным ЦИК, к 12:00 на досрочных парламентских выборах проголосовали более 600 тыс. граждан Молдовы (21,6% избирателей). За рубежом в Европе и Азии открыты все избирательные участки. В США и Канаде, по словам Чимила, участки откроют в ближайшие несколько часов.

Глава ЦИК также рассказал о нарушениях во время голосования. По его словам, в Центризбирком поступила жалоба об агитации в день выборов. ЦИК передал эту жалобу в полицию.

Кроме того, Чимил напомнил, что в Молдове 11 июля работают все пункты вакцинации от коронавируса. Он призвал граждан не упускать возможность и привиться сразу после голосования.

Как будет проходить день голосования, какие нарушения обнаружат наблюдатели, и как будут считать голоса — следите вместе с нами в постоянно обновляемой трансляции NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Александр Миридонов, Коммерсантъ

СМИ: Медведев стал главным редактором школьного учебника обществознания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал главным редактором линейки учебников обществознания для 9–11 классов, сообщает Meduza.  

Замминистра просвещения Ольга Колударова рассказала, что Медведев участвовал в работе над учебниками на всех этапах — вносил постраничные комментарии, предлагал правки и редактировал материалы. По ее словам, его участие повлияло не только на финальную версию учебника, но и на обновленные федеральные стандарты и учебные программы.

По данным источника, над созданием учебников трудились также юристы, экономисты, историки и социологи.

Как сообщает BBC, разработку нового учебника обсуждали с 2024 года. Инициатором выступил помощник президента Владимир Мединский, который указан в издании как руководитель авторского коллектива. О роли Медведева ранее не сообщали.

Напомним, что Медведев в последние годы известен резкими публикациями в своем Telegram-канале, где он допускал агрессивную риторику и призывы в контексте войны. При этом, по данным российских СМИ, Telegram практически недоступен в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: