Как голосуют в Молдове и за рубежом. Явка к 12:00 и нарушения, замеченные наблюдателями
1 мин.

Как голосуют в Молдове и за рубежом. Явка к 12:00 и нарушения, замеченные наблюдателями

К полудню 11 июля более 600 тыс. граждан Молдовы проголосовали на досрочных парламентских выборах. Это более 21,6% избирателей. Как рассказал на брифинге глава Центризбиркома Дорин Чимил, за рубежом проголосовали более 70 тыс. человек. Активнее всего голосуют во Франции, Германии, Италии и Румынии.

«Голосование проходит в нормальном режиме, без серьезных инцидентов», — сказал Чимил.

По данным ЦИК, к 12:00 на досрочных парламентских выборах проголосовали более 600 тыс. граждан Молдовы (21,6% избирателей). За рубежом в Европе и Азии открыты все избирательные участки. В США и Канаде, по словам Чимила, участки откроют в ближайшие несколько часов.

Глава ЦИК также рассказал о нарушениях во время голосования. По его словам, в Центризбирком поступила жалоба об агитации в день выборов. ЦИК передал эту жалобу в полицию.

Кроме того, Чимил напомнил, что в Молдове 11 июля работают все пункты вакцинации от коронавируса. Он призвал граждан не упускать возможность и привиться сразу после голосования.

Как будет проходить день голосования, какие нарушения обнаружат наблюдатели, и как будут считать голоса — следите вместе с нами в постоянно обновляемой трансляции NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: