Как гражданам России въехать в Молдову. И правда ли, что всех «разворачивают» на границе (спойлер — нет)
9 мин.

Как гражданам России въехать в Молдову. И правда ли, что всех «разворачивают» на границе (спойлер — нет)

В соцсетях все чаще появляются истории о том, как бегущих от мобилизации граждан России не пропускают в Молдову. NM выяснил, сколько таких случаев на самом деле и почему, а также что нужно россиянам для въезда в Молдову.

Как россиян «разворачивают» в аэропорту Кишинева

В конце сентября — начале октября в соцсетях начали появляться сообщения о том, что мужчин-граждан РФ, прибывающих в Молдову самолетом, не пропускают в Молдову. NM поговорил с одним из россиян, который вынужден был провести в аэропорту Кишинева больше двух суток.

Молодой человек, гражданин РФ, прилетел из страны ЕС в Кишинев в субботу, 1 октября. Он рассказал, что прилетел в Молдову к родственникам, которых, по его словам, у него в стране много. Спустя час разбирательств мужчине вручили отказ во въезде, который он отказался подписывать. Ему предложили бесплатно отправить его обратно в тот же город страны ЕС, откуда он прибыл, либо предложили купить билет на другой рейс. Он сам купил билет на рейс до Еревана, но улететь не смог. Пограничники, по его словам, не позволили ему сесть на рейс.

По словам мужчины, с такими же проблемами сталкивались и другие россияне. После того как они покупали билеты, представители пограничной полиции или молдавских авиакомпаний говорили им, что с их билетами что-то не в порядке и таким образом «вымогали взятку».

«Двое других россиян рассказали мне, что их выпустили на рейс только после того, как они дали представителю авиакомпании $300», — говорит он.

Он уточнил, что россиянам во время прохождения долгих проверок не предлагают еду и воду, однако все это они могут купить сами в аэропорту. Мужчина вылетел в Ереван только утром 4 октября.

*NM не может подтвердить или опровергнуть обвинения в коррупции сотрудников Погранполиции и служащих авиакомпаний. Других подобных сообщений в открытом доступе нет.

3 октября в закрытом Telegram-чате для въезжающих в Молдову россиян женщина поделилась историей о том, как не пропустили ее мужа:

«Муж сегодня прилетел в Кишинев, не пропустили. Он — гражданин РФ, я родилась в Молдове, но не являюсь гражданкой РМ. Были сканы паспорта и прописки, и телефон встречающего человека (мой двоюродный брат), также были сканы паспорта моей родной бабушки. Повод был — передать документы для оформления мною гражданства, потому что я сильно занята на работе, документы также были с собой. Забрали загранпаспорт, держали три часа его и еще шесть мужчин. Потом объявили об отказе. Отсылают обратно в Ереван, так как рейс был оттуда, но когда — не известно. Документы и вещи не возвращают, говорят, получит их по прилету в Ереване».

Об еще одной истории сообщила в соцсетях координатор программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов. По словам Фроловой, небинарный человек из России попросил убежище в Молдове. На паспортном контроле ему сказали, что в нашей стране «больше нет мест» и дали подписать бумагу о добровольном возвращении в страну, из которой он вылетел. Въезжающий отказался подписывать документ.

В пресс-службе Пограничной полиции NM рассказали, что человек в итоге попал в Молдову, и его заявление с просьбой о предоставление убежища приняли. Как уточнила для NM Фролов, это произошло только в понедельник 3 октября, после того как гражданин России провел около суток в аэропорту.

Участившиеся случаи отказа во въезде или трудности при прохождении границы начали фиксировать и правозащитники. Как рассказала NM адвокат из Правового центра адвокатов, который занимается вопросами убежища, Татьяна Кебак, на «зеленую линию» организации в последнее время каждый день поступают   несколько таких обращений.

«Но это только начало. Наших контактов почти никто еще не знает. Сейчас ими начнут активно делиться в соцсетях, и начнется вал звонков», — говорит она.

Как гражданам России въехать в Молдову. И правда ли, что всех «разворачивают» на границе (спойлер - нет)

Въезжающие в Молдову в ожидании проверок. Фото: Instagram

Сколько россиян не впустили в Молдову за неделю

О том, что въезжающих в Молдову после начала мобилизации в РФ будут тщательней проверять, недавно в интервью заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ. Об этом говорила и президент Майя Санду. И президент, и глава СИБ заявили о готовности «отправлять обратно» тех россиян, которые вызовут у молдавских властей подозрения. При этом, отметим, прямых рейсов в Россию из Молдовы нет, и отправить их в РФ молдавские пограничники не могут.

В пресс-службе Пограничной полиции NM заверили, что никаких дополнительных ограничений для граждан РФ так и не ввели. В пограничной службе лишь отметили, что с 24 февраля 2022 года все иностранцы «проходят специальный контроль, чтобы исключить риски для безопасности».

По состоянию на 26 сентября за неделю с начала мобилизации в России в Молдову въехали 1 360 российских граждан. С 26 сентября по 2 октября молдавскую границу пересекли 3 315 граждан России, Пограничная полиция не уточнила, сколько из них въехали, а сколько выехали из страны.

По данным пограничной полиции, с 26 сентября по 2 октября в Молдову не впустили 508 иностранцев. Из них 146 человек были гражданами Украины, 136 — гражданами Российской Федерации, 81 человек с гражданством Румынии, 38 граждан Турции, 31 гражданин Армении и граждане других стран.

Чего опасается Молдова

Бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции и глава Ассоциации “Молдова за мир” Александр Фленкя рассказал NM, что дополнительные меры контроля, которые применяют власти Молдовы, оправданы в условиях войны в соседней стране и возросших рисков для безопасности.

«Если на границе есть более жесткий контроль, это вполне объяснимо. В паре сотен километров от нашей границы идет война. Война, которую РФ развязала против Украины, поэтому очевидно, что государство принимает дополнительные меры обеспечения нацбезопасности. Делается это потому, что возникают новые риски», — говорит он.

Если в случае с наплывом беженцев из Украины Молдова испытывала проблемы гуманитарного характера, то в случае с наплывом граждан РФ, по словам эксперта, страна может столкнуться с рисками другого характера.

«Пока число граждан РФ пребывающих в Молдову не настолько велико, чтобы создавать проблемы социального или гуманитарного характера. Пока мы говорим о рисках для безопасности. Когда в страну могут приехать какие-то люди в погонах или те, кто приезжает в страну с определенными заданиями, связанными с нашей страной, с ее приднестровским регионом или с Украиной», — добавил Фленкя.

Он же добавил, что Молдова вынуждена применять меры усиленного контроля на границе, в отношении граждан РФ, регулярно: «Каждый год в определенные периоды фиксируется рост числа отказов во въезде для граждан России. Накануне 2 сентября например, когда в Приднестровье отмечают известные события, («День республики» в непризнанной ПМР— прим. NM) и приезжает «десант» из Москвы».

Что нужно для въезда в Молдову

  • Обычный въезд

По закону «О режиме иностранцев в Республике Молдова», въезд на территорию Молдовы разрешается иностранцам, если они:

а) обладают действительными проездными документами, утвержденными или признанными Республикой Молдова;
b) имеют визу, вид на жительство либо удостоверение личности для беженцев, если международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова, не предусмотрено иное (гражданам РФ виза не нужна);
с) представляют документы, обосновывающие цель въезда, и приводят доказательства наличия соответствующих средств как на содержание в период пребывания, так и для возвращения в страну происхождения или для транзита в другую страну при наличии гарантии разрешения въезда на ее территорию;
d) представляют гарантии разрешения въезда на территорию страны назначения или выезда с территории Республики Молдова — для иностранцев, проезжающих транзитом;
е) не относятся к категории иностранцев, которым запрещен въезд или которые объявлены нежелательными лицами ранее;
f) не представляют угрозы национальной безопасности, общественному порядку и общественному здоровью.
g) не запрещен въезд в Республику Молдова.

Под документами, обосновывающими цель въезда, молдавские пограничники понимают:

а) для служебных поездок:
— приглашение от компании или организации;
— документы, подтверждающие наличие экономического интереса (например: доверенность, трудовой договор, билеты или приглашения на участие в выставках);
б) для поездок с целью учебы:
— документ, подтверждающий зачисление в образовательное учреждение;
— студенческий билет или свидетельство о прохождении курсов;
в) по туристическим поездкам или по личным причинам:
— подтверждающий документ о размещении в гостинице, приглашение от принимающей стороны, в котором будет указан адрес проживания гостя;
— подтверждение о бронировании места для организованной поездки или любой другой соответствующий документ, отражающий планы поездки;
— обратный билет;
г) для поездок, совершаемых в политических, научных, культурных, спортивных целях, по случаю религиозных мероприятий или в других целях: приглашения, входные билеты, программы, в которых, по возможности, указывается название принимающей организации и продолжительность визита.

Также на момент въезда иностранца в Молдову срок действия проездного документа должен быть не меньше, чем еще 3 месяца.

Если иностранец отвечает этим требованиям, имеет документы, подтверждающие цель поездки, не причастен к терроризму и транснациональным преступным группам, не совершал ранее правонарушений на территории Молдовы, то вероятность пройти пограничный контроль выше.

  • Прошение убежища

Совсем другие правила действуют для тех, кто попросит в Молдове убежище. Как рассказала NM, адвокат Татьяна Кебак, бегство от мобилизации и ответственности за уклонение от нее является достаточным основанием для того чтобы претендовать на статус беженца в Молдове. Иностранцу, попросившему в Молдове убежище, по закону не могут отказать во въезде.

Ст. 9 закона «Об убежище в Республике Молдова»:

«Компетентные органы обеспечивают доступ на территорию Республики Молдова любого иностранца, находящегося на государственной границе, с момента волеизъявления, выраженного в письменной или устной форме, из которого вытекает, что данное лицо ходатайствует о предоставлении защиты Республики Молдова».

Как рассказала адвокат Татьяна Кебак, для того, чтобы попросить убежище в Молдове, достаточно на границе устно заявить о своих опасениях в случае возвращения в РФ или третьи страны. В таком случае Пограничная полиция должна обеспечить доступ иностранца к процедуре оформления заявления на предоставление статуса беженца.

В соцсетях можно было встретить сообщения о том, что молдавские пограничники отказывали людям и в праве запросить убежище в Молдове. В пресс-службе Пограничной полиции NM заявили, что подобного не было.

Как пояснила адвокат Татьяна Кебак, определить, кому из граждан РФ отказали только во въезде, а кому не позволили воспользоваться правом на предоставление убежища, крайне сложно. Не всегда постфактум можно понять, кто говорит правду — Пограничная полиция или иностранец.

По словам правозащитницы, подход, который власти используют сейчас по отношению к россиянам, похож на применение «двойных стандартов».

«Молдова — не первая страна, которая так себя ведет, и случай с россиянами не первый. До этого тоже были беженцы, которые нам больше нравятся, и мы их принимаем. А были из Афганистана и Сирии, где террористические риски выше, и мы их принимаем не так охотно», — пояснила Кебак.

По ее словам, люди, которые пытаются скрыться от военной мобилизации в своей стране, имеют право на защиту и подачу заявления на получение статуса беженца, если заявляют об этом желании. То же уже касается и граждан Украины.

«Граждане Украины, которые скрываются в Молдове от мобилизации, даже те, кто попал в страну незаконно, легализуются через подачу заявления на статус беженца», — рассказала Кебак.

Однако, она пояснила, что в отношении граждан Украины, укрывающихся в Молдове от мобилизации в своей стране, еще не было принято ни одного решения о предоставлении такого статуса или отказе. Все подобные дела до сих пор находятся на стадии рассмотрения, а сами украинцы пока остаются в Молдове.

Отметим, NM также пытался получить подробные комментарии в Бюро миграции и беженцев, однако к моменту публикации глава бюро Михай Водэ на звонки не ответил.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Как гражданам России въехать в Молдову. И правда ли, что всех «разворачивают» на границе (спойлер - нет)

 

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: