Путин ни в чем не виноват? Санду виновата во всем? Жители Молдовы о войне, политиках и НАТО
6 мин.

Путин ни в чем не виноват? Санду виновата во всем? Жители Молдовы о войне, политиках и НАТО

В молдавском обществе растет неопределенность: в войне России против Украины стало труднее выбирать сторону, а в области политических предпочтений все больше тех, кто не знает, за кого голосовать. Зато все больше тех, кто «точно знает», почему у нас дорогой газ, и кто должен ехать к Путину договариваться. О чем еще говорят результаты нового социологического исследования, представленного 9 марта экспертным сообществом WatchDog.MD, — в материале NM.

Отношение жителей Молдовы к войне в Украине

Респондентов попросили высказаться о том, кто побеждает в войне. На этот вопрос не могут ответить 43,9% жителей Молдовы. Побеждающей стороной Украину называют 29,8%, а Россию — 26,2%. Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша с сожалением заявил, что даже спустя год после начала войны люди в Молдове не только с трудом оценивают происходящее, но и мало что знают о нем.

«На более детальном уровне можно увидеть, что ответы очень зависят от языка общения респондента. Люди, говорящие на русском языке, чаще верят в опции, которые выгодны Российской Федерации», — подчеркнул он.

Путин ни в чем не виноват? Санду виновата во всем? Жители Молдовы о войне, политиках и НАТО

Согласно результатам исследования, в марте 2022 года доля тех, кто считает российскую агрессию немотивированной, составляла 43,1%, а в марте этого года она сократилась до 38,2%.

Социолог Василе Кантаржи отметил, что с учетом погрешности, какой бы маленькой ни была разница между результатами за разные периоды, есть четкая тенденция снижения.

Четверть опрошенных (26%) полагают, что Россия защищает республики Донбасса от атак Украины, а еще 13,3% называют события в соседней стране операцией освобождения украинского государства от нацистов.

Несмотря на тенденцию, самая большая часть (37,7%) опрошенных граждан Молдовы считает, что правда в этой войне — на стороне Украины. Сторонников России в этом вопросе всего 19,3%. Еще 26,4% считают, что в этой войне правых нет.

Опрос также показал, что жители Молдовы все меньше возлагают вину за провоцирование войны лично на президента России Путина. Так, год назад его обвиняли 34,2%, а в этом году — только 21% опрошенных. В то же время явно растет число тех, кто обвиняет в этом российское государство: в марте 2022 года их было 10,8%, в мае 2022 года — 14,7%, в январе 2023 года — 17% и в нынешнем марте — 19,5%.

19,2% обвиняют в провоцировании войны США, руководство Украины — 11,7%, НАТО — 9,9%. На протяжении года в этой части нет четкой тенденции, а изменения в результатах ответов находятся в пределах погрешности.

Взгляды на внутреннюю политику Молдовы

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы только три партии. Согласно исследованию, за правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) готовы проголосовать 28,7% участников опроса, за Блок коммунистов и социалистов (БКС) — 19,6%, за партию «Шор» — 6,4%. У других партий нет и 2% голосов респондентов. Кроме того, 20,6% сказали, что не определились с выбором, 16,5% не пошли бы голосовать, а 1,2% респондентов не ответили на этот вопрос.

Если учитывать только определившихся участников опроса, то PAS набрала бы 46,5%, БКС — 31,7%, а «Шор» — 10,4%. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог.

Путин ни в чем не виноват? Санду виновата во всем? Жители Молдовы о войне, политиках и НАТО

Паша обратил внимание на то, что с января этого года существенно выросла доля тех, кто не определился с выбором. Так, в начале года их было 9,8%, а сейчас уже 20,6%. Кроме того, существенно сократилось число тех, кто поддерживает партию «Шор», поскольку в январе за нее были готовы проголосовать 11,3% опрошенных.

На президентских выборах за действующую главу государства Майю Санду готовы проголосовать 31,8% участников опроса, за бывшего президента Игоря Додона — 17,8%, мэра Кишинева Иона Чебана — 4,7%, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина — 3,5%, а за бывшего премьера и председателя «Партии развития и объединения Молдовы» Иона Кику — 3,3%. Еще 17,5% респондентов не определились, а 9,2% не пошли бы голосовать.

Исследование также показало, что 33,2% респондентов твердо поддерживают объявление партии «Шор» вне закона, 11,3% скорее поддерживают, 17,8% скорее против этого, 22,3% — категорически против такого решения. Еще 15,5% граждан не могут ответить на этот вопрос.

Путин ни в чем не виноват? Санду виновата во всем? Жители Молдовы о войне, политиках и НАТО

Граждан также попросили оценить реформу юстиции в стране. Так, лишь 11,5% дали этому процессу очень хорошую оценку, 11,9% — достаточно хорошую, 28,5% — нейтральную. При этом 18% назвали реформу достаточно мягкой, а 13,5% — слишком мягкой. Кроме того, 29,3% опрошенных считают, что массовые отставки судей по собственному желанию свидетельствуют о прогрессе в реформировании правосудия. Еще 15,1% настаивают, что все судьи должны подать в отставку, а 39,8% считают, что это — знак провальной реформы.

Исследование также показало, что 27,6% винят в высокой цене на газ для Молдовы президента Майю Санду, 14,6% — Путина, 7,5% — нынешнее правительство, бывшего министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну и 6,2% — «Газпром». При этом 63,3% настаивают, что президент должна поехать в Россию на переговоры о газе.

Взгляды на внешнюю политику Молдовы

Рейтинг доверия граждан Молдовы к иностранным лидерам возглавляет президент Румынии Клаус Йоханнис, которому доверяет 38,6% респондентов. За ним идет президент Украины Владимир Зеленский — 38%, президент Беларуси Александр Лукашенко — 35,7%, президент Франции Эммануэль Макрон — 35,2% и Владимир Путин — 33,8%. Рейтинг замыкают президент Турции Реджеп Эрдоган — 31%, президент США Джо Байден — 26,6% и канцлер Германии Олаф Шольц — 23,2%.

Рейтинг стран, к которым хорошо относятся жители Молдовы, возглавляет Германия. Об этой стране хорошо высказываются 76,6%. Следом идут Румыния (73,9%), Франция (71,5%), Турция (68,7%) и Великобритания (62,2%), Украина (60,9%), Китай (57%), США (52,6%), Беларусь (52,1%) и Россия (47,3%). Если говорить о международных объединениях, то тут лидирует Европейский союз (66,3%), далее идут Евразийский союз (45,8%) и НАТО (40,4%).

Если бы в Молдове прошел референдум о выборе интеграционного вектора, то 51,9% респондентов проголосовали бы за Европейский союз, а 21,6% — за Таможенный союз. Еще 11,7% участников опроса не пошли бы голосовать, 12% не определились, а 2,8% не ответили на этот вопрос исследования.

Путин ни в чем не виноват? Санду виновата во всем? Жители Молдовы о войне, политиках и НАТО

На аналогичном референдуме, но о вступлении Молдовы в НАТО, 29,6% граждан проголосовали бы «за», 55,9% — «против», 5% не пошли бы голосовать, 7,9% не определились, а 1,6% не ответили на вопрос.

***

Опрос проводила социологическая компания CBS-Research по заказу экспертного сообщества WatchDog.MD с 24 февраля по 3 марта по телефону среди 1000 совершеннолетних респондентов. Погрешность составила +/- 3,1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: