Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньям

NASA показало снимки «улыбки» на поверхности Солнца и готовится к полету на «золотой астероид». Изменение климата подарит больше «радужных» дней, а кофе во время беременности плохо влияет на рост ребенка. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM. 

NASA опубликовало снимок «улыбающегося» Солнца

Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньям

Национальное управление аэронавтики и исследования космического пространства (NASA) опубликовало снимок Солнца, на поверхности которого пятна образовали улыбающуюся физиономию. Фотография сделана обсерваторией солнечной динамики.

Агентство отметило, что черные пятна — это коронарные дыры, являющиеся источником солнечного ветра. Космический ветер опасен для Земли, поскольку излучает сильную радиацию и провоцирует магнитные бури. Защищает же нас от него магнитосфера планеты.

У кофеманов рождаются невысокие дети

Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньямСогласно исследованиям американского Национального института здоровья, женщины, выпивающие ежедневно даже небольшие порции кофе, рожают более невысоких детей, чем те, кто не пил кофе во время беременности. При этом ученые выяснили, что к восьми годам рост этих детей отличается от роста сверстников уже на несколько сантиметров.

В то же время исследователи не нашли связи между потреблением кофе и индексом массы тела ребенка. Клинические последствия снижения роста и веса неясны, однако это снижение было очевидным, даже если потребление кофеина было ниже рекомендованных значений — менее 200 мг в день.

Изменение климата увеличит частоту появления радуги

Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньямСогласно новому исследованию, проведенному учеными из Гавайского университета в Маноа, изменение климата позволит людям чаще видеть радугу. По оценкам авторов исследования, к 2100 году на Земле будет в среднем  на 5 % больше таких дней, чем в начале XXI века.

О результатах исследования рассказал журнал Science Daily.

Наибольшее увеличение числа радуг произойдет в северных широтах и ​​на очень больших высотах, где, по прогнозам, потепление приведет к меньшему количеству снега и большему количеству дождей. А вот в регионе Средиземного моря таких дней станет меньше, поскольку количество осадков сократится.

Радуга образуется, когда капли воды преломляют солнечный свет, поэтому свет и осадки — это важные ее составляющие. Деятельность человека, например, сжигание ископаемого топлива нагревает атмосферу. А это изменяет характер и количество осадков, а также облачный покров планеты.

Дифференциальные уравнения объяснили живучесть кошек при падении

Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньям

John Challis / European Journal of Physics, 2022

Согласно исследованию американских физиков, опубликованному в журнале European Journal of Physics, выживать при падении с высоких зданий кошкам позволяют обычные принципы механики.

Все знают, что одна из способностей этих компаньонов человека — переворачиваться в падении лапами вниз, а вот для изучения других особенностей «рискованных прыжков» потребовались вычисления.

Для релевантного результата смоделировали пружинящие свойства кошачьих лап и податливость поверхности приземления. Анализ показал, что кошачья «живучесть» при падении — это сочетание уменьшения скорости приземления из-за аэродинамики, рессорных свойств кошачьих лап и взаимосвязи между массой кошки и диаметром ее кости.

«Золотой астероид», способный сделать всех людей миллиардерами

Как кофе во время беременности влияет на ребенка, почему кошки падают на лапы, и как «улыбается» Солнце. Наука NM по воскресеньям

NASA

Планируемый NASA полет к «золотому астероиду» перешел на стадию подготовки. До этого проект несколько месяцев изучала независимая наблюдательная комиссия, которая в итоге разрешила продолжение этой миссии, получившей название «Психея».

Агентство намерено отправить космический аппарат к металлическому астероиду под названием 16 Psyche.

Астероид содержит золото и, как полагают, платину, железо и никель. Его оценочная стоимость — около 10 000 квадриллионов долларов. Этого  достаточно, чтобы сделать миллиардером каждого человека на Земле. В NASA заявили, что объект, скорее всего, является обнаженным железно-никелевым ядром древней планеты, которое движется в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Первоначально полет запланировали на август этого года, но из-за ошибок программного обеспечения миссию пришлось отложить. Новая дата запуска назначена на 10 октября 2023 года, а своей цели аппарат достигнет предположительно в 2029 году.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: