Какие молдавские телеканалы «продвигали повестку Кремля»? WatchDog изучил, что говорили в новостях о Путине, Зеленском и других
4 мин.

Какие молдавские телеканалы «продвигали повестку Кремля»? WatchDog изучил, что говорили в новостях о Путине, Зеленском и других

О Путине и России в эфире молдавских телеканалов говорят в основном негативно, а о Владимире Зеленском и Украине, наоборот, позитивно. Но — не на всех телеканалах.

Исследование о том, как молдавские телеканалы освещают международные новости, провела неправительственная организация Watchdog.md. Для мониторинга взяли новости, выходившие с 23 октября по 1 декабря 2022 года на восьми телеканалах: Pro TV, TV8, Jurnal TV, Prime, а также на трех прекративших позже работу телеканалах — RTR-Moldova, Primul în Moldova и «НТВ-Молдова».

Для исследования отслеживали 12 стран и 11 иностранных лидеров, среди которых Россия и ее президент Владимир Путин, Украина и президент Владимир Зеленский, Румыния и президент Клаус Йоханнис, Беларусь и Александр Лукашенко, а также НАТО, ЕС и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как следует из результатов исследования, большая часть новостей касалась войны в Украине. И если про Россию и Владимира Путина новости были в основном негативные, что, по словам главы Watchdog.md Валерия Паши, «вполне объяснимо, так как страна является агрессором», то про Украину, ее президента Владимира Зеленского, ЕС и Румынию новости были в основном нейтральные или позитивные.

По словам Валерия Паши, позитивное отражение новостей об Украине и Зеленском еще необходимо детально проанализировать, однако, по его мнению, это связано с симпатиями к Украине как стороне конфликта, обороняющейся от военной агрессии.

Как освещали международные новости телеканалы, работу которых приостановили?

Watchdog.md уделил особое внимание тому, как освещали международные события приостановившие работу телеканалы «НТВ-Молдова», Primul în Moldova и RTR-Moldova. Например, за месяц на этих трех телеканалах вышла лишь одна негативная новость о Владимире Путине — на RTR-Moldova, и семь позитивных (шесть на RTR-Moldova и одна — на Primul în Moldova). При этом на телеканалах вышло много негативных новостей о России, однако, по мнению Валерия Паши, «этого невозможно было избежать, так как в информпространстве было много заявлений, осуждающих агрессию России».

При этом, в отличие от большинства телеканалов, новости об Украине и Владимире Зеленском на этих трех телеканалах были негативными или нейтральными.

На Primul în Moldova и RTR-Moldova было больше негативных, чем позитивных новостей о президенте США Джо Байдене, а на RTR-Moldova было в два раза больше негативных, чем позитивных новостей о ЕС и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Глава Watchdog.md Валериу Паша отметил, что телеканал RTR-Moldova использовал три основных нарратива при освещении новостей из ЕС (четверть новостей телеканала были негативного содержания):

  • экономические и социальные проблемы, с которыми сталкивается ЕС;
  • внутриполитические новости ЕС, связанные со вторжением России в Украину;
  • внутренние новости о вызовах, с которыми сталкивается Молдова.

В то же время в Watchdog.md отметили, что, хотя три телеканала продвигали «повестку Кремля», они не играли определяющей роли в формировании общественного мнения населения.

Директор приостановившего работу телеканала RTR-Moldova Евгений Сергеев в беседе с NM отметил, что все международные новости, которые показывает телеканал, подают на основе европейских или американских источников. «Это то, что опубликовано в их СМИ. Получается, Watchdog.md недоволен тем, как европейские и американские СМИ освещают ситуацию. Мы не берем новости ни из российских, ни из местных изданий», — отметил Сергеев.

***

Напомним, 16 декабря Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Primul în Moldova, TV6, Orhei TV, RTR-Moldova, NTV Moldova, Accent TV. Тогдашний премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Телеканалы обжаловали решение в суде, однако позже нашли выход: программы RTR-Moldova появились на телеканале Cinema 1, а программы TV6 — на Orizont TV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: