newsmoldova.ru

Как Молдова будет праздновать 70-летие Победы


 

В День Победы в Кишиневе и других городах Молдовы пройдет целый ряд праздничных мероприятий. Однако организаторами самых массовых из них в этом году выступают не коммунисты. «Маршей Победы» по центру столицы к мемориалу «Вечность» будет два — они инициированы Республиканской организацией ветеранов и социалистами. Под вопросом ряд мероприятий из праздничного плана властей: в минобороны NM сказали, что ничего не знают о запланированных концертах военных оркестров в парках столицы.

Как сообщили NM в мэрии Кишинева, всего 9 мая в честь 70-летия Победы в Кишиневе пройдет около 30 различных мероприятий.

В столице пройдут два «Марша Победы». Первый организует Республиканская организация ветеранов, он стартует в 8.30 от Триумфальной арки. Как сообщила NM глава организации Алла Мироник, планируется, что в 10.00 участники марша дойдут до мемориального комплекса «Вечность», где пройдет митинг и возложение цветов.

Коммунисты, которые традиционно выступали организаторами «Маршей Победы» 9 мая, заявили о своем участии в марше организации ветеранов. «Все вместе под флагами Победы!» — призывает ПКРМ на своем официальном сайте.

Присоединятся к этому маршу и представители партий власти. Почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков сказал NM, что он и его коллеги будут участвовать в марше. «Мы голосовали в парламенте за мероприятия ко Дню Победы и всегда этот праздник чтим»,— добавил демократ.

Одновременно с участниками марша цветы у мемориала «Вечность» возложит и премьер Кирилл Габурич. По официальной информации, премьер продолжит празднование Дня Победы в одном из населенных пунктов страны.

О планах президента Николае Тимофти на этот день пока неизвестно. Его пресс-секретарь Влад Цуркану на звонки не отвечал.

Ранее, напомним, президент Молдовы отказался участвовать в юбилейном Параде Победы в Москве. По словам Аллы Мироник, поскольку официальной делегации от Молдовы в Москве не будет, на парад отправятся только два молдавских ветерана: Владимир Войцехович и Иван Калмыш.

Отдельный «Марш Победы» в Кишиневе организуют социалисты. Он стартует в 9.00 от сквера Театра оперы и балета и также пройдет по центральным улицам до мемориала «Вечность» с возложением цветов и митингом.

В 16.00 организация ветеранов РМ проведет еще одно мероприятие. На площади перед торговым центром UNIC все желающие смогут попробовать солдатскую кашу и выпить фронтовые сто граммов. После этого, по словам Аллы Мироник, будет организован концерт силами участников республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Вера, надежда, любовь». После концерта запланирован премьерный показ музыкально-поэтического проекта журналиста Константина Старыша «Переправа».

Мэр Новых Анен Михаил Кейбаш сказал NM, что ждал до последнего, когда появится информация об организации каких-то мероприятий на Шерпенском плацдарме — месте, где 24 августа 1944 года началась Ясско-Кишиневская операция. Но не дождался. «Мы организуем отправку двух автобусов из города для того, чтобы люди просто возложили на мемориале цветы. Так делают и примары других городов»,— уточнил он.

План официальных мероприятий в честь 70-летия Победы во Второй мировой войне, утвержденный парламентом 30 апреля, напомним, включает чествования ветеранов, организацию фестиваля «Вера, надежда, любовь», проведение выставок, показ программ о подвигах солдат, установку тематических стендов в учебных заведениях и проведение «урока мира». Среди мероприятий, запланированных властями на 9 мая,— торжественное возложение цветов на мемориалах и концерты военных оркестров в парках.

Организаторами концертов в плане значатся министерство обороны и МВД. В минобороны, однако, NM сказали, что пока об этом ничего не знают. В национальном плане мероприятий по случаю 70-летия Победы и Года ветерана также предусмотрена выплата ветеранам и инвалидам Второй мировой войны единовременных пособий в размере 10 тыс. леев.

По словам Аллы Мироник, в Молдове осталось 1500 ветеранов Второй мировой войны. При этом из 19 уроженцев Молдовы, награжденных званием «Герой Советского Союза», в живых уже никого нет.

В национальном плане говорится также о награждении ветеранов юбилейной медалью «70 лет окончания Второй мировой войны». Первые медали, по информации Аллы Мироник, президент Николае Тимофти должен вручить ветеранам 8 мая.

Ранее, отметим, посольство России «по поручению Владимира Путина» наградило ветеранов, проживающих на правом и левом берегах Днестра, юбилейными медалями РФ. 9 мая посольство РФ в Молдове организует торжественный прием по случаю Дня Победы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО)«Они все время жалуются». Усатый о судебном иске ЛГБТ-сообщества против «Нашей партии»

Лидер «Нашей партии», депутат парламента Ренато Усатый отверг обвинения ЛГБТ-сообщества в подстрекательстве к дискриминации. Так он прокомментировал уголовное дело, открытое против «Нашей партии» по жалобе Genderdoc-M

«Я сказал, что куплю дом в Италии по программе «Дом за 1 евро» каждому, кто хочет легализовать однополый брак. И после этого они говорят, что я их дискриминирую. Как именно?», — задался вопросом Усатый, комментируя жалобу ЛГБТ. По его словам, «они все время жалуются и так пытаются получить деньги от международных партнеров, изображая, что их притесняют или дискриминируют». «Для меня все граждане равны и никто не должен быть лишен прав в нашей стране, но я не согласен с продвижением их мероприятий, которые видят несовершеннолетние дети. На такое я никогда не пойду», — сказал Усатый 29 декабря.

В ответ директор Genderdoc-M Анжелика Фролов заявила, что Усатый, возможно, не до конца понимает, что такое дискриминация и подстрекательство к дискриминации, и Genderdoc будет добиваться привлечения его к ответственности.

Речь идет, напомним, об инциденте во время избирательной кампании на парламентских выборах в сентябре этого года. Один из участников встречи «Нашей партии» с избирателями в Ниспоренах задал вопрос, который, по мнению Genderdoc, содержал призыв к насилию и ненависти против ЛГБТ-людей. Этот фрагмент включили в предвыборный ролик «Нашей партии». В Genderdoc-  посчитали это подстрекательством к дискриминации ЛГБТ-сообщества и подали жалобу в полицию на «Нашу партию». Полиция возбудила уголовное дело, которое 19 декабря передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: