Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?
6 мин.

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Украину за две недели войны покинули более 2 млн граждан или около 5% населения. Большая часть из них стремится в страны ЕС: Польшу, Венгрию, Словакию. Но многие остаются в Молдове, которая уже приняла более 100 тыс. украинцев. По числу украинских беженцев на душу населения Молдова уверенно лидирует в регионе. NM разбирался, надолго ли хватит ресурсов страны на управление миграционным кризисом, и что в этой ситуации предпринимают молдавские власти.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, основной поток украинских беженцев направляется в Польшу, куда, по данным на 8 марта, въехали 1,2 млн человек. Еще 191 тыс. въехали в Венгрию, 140 тыс. — в Словакию, 82 тыс. — в Румынию, около 100 тыс. — в Россию.

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Как справляется Молдова

Несмотря на созданные ЕС условия приема беженцев, многие из них остаются в Молдове. Открытые в стране почти 80 центров временного размещения уже заполнены на 75-80%.

Как пояснил NM эксперт в области миграции и один из администраторов сайта помощи беженцам dopomoga.gov.md Александр Макухин. есть два типа центров размещения беженцев. «Власти Молдовы открыли 78 авторизованных центров размещения беженцев, где есть минимально необходимые условия для нормального проживания. Есть еще около 13 тыс. мест во временных приютах. Проще говоря, это палаточные лагеря и места типа Легкоатлетического манежа», — пояснил Макухин.

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Photo: NewsMaker / Andrei Mardari

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Игорь Чекан / NewsMaker

По официальным данным властей на 7 марта, из почти 6,5 тыс. мест в центрах размещения заняты 5,1 тыс., то есть около 77%. Во временных приютах заняты 8,2 тыс. мест из 13 тыс. «Сколько граждан Украины разместились у родственников, знакомых, волонтеров, снимают жилье или поселились в гостиницах, понять невозможно», — отметил Макухин.

По данным молдавских властей, Молдова уже приняла около 100 тысяч украинских граждан. Как отметил в беседе с NM эксперт в области прав человека и конституционного права Вячеслав Балан, ситуация в регионе и в Европе беспрецедентная, поэтому вряд ли кто-то может точно спрогнозировать, сколько еще беженцев сможет принять Молдова или любая другая страна.

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Andrei Mardari / NewsMaker

«Последний раз страны мира принимали миллионы беженцев во время войны в Сирии. Но в пределах Европы подобный кризис — первый со времен Второй мировой войны. Многое зависит от возможностей и подготовленности властей к приему беженцев. Нет никакого международного стандарта», — пояснил правозащитник.

По словам Балана, государства в силу своих международных обязательств обязаны принимать беженцев, а далее государства в силу своих возможностей должны обеспечить людям минимально адекватные условия жизни. «Скажем, если миллион беженцев попросят убежища в Германии или Турции — это будут совершенно разные ситуации. Потому что возможности этих государств очень отличаются», — пояснил Вячеслав Балан.

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Игорь Чекан / NewsMaker

Пока в Украине идут боевые действия, и поток беженцев на молдавской границе не сокращается, власти Молдовы принимают только первоочередные меры для размещения людей и обеспечения их самым необходимым. И уже на этом этапе у властей возникают серьезные проблемы. «Это очень большая нагрузка. Можно много говорить о героизме молдавских волонтеров. Все это действительно так. Но пока вся структура функционирует по принципу: мы делаем хоть что-то, потому что не знаем, что будет дальше. Нормальный уровень размещения пока как-то соблюдается. Но, если беженцы будут прибывать в геометрической прогрессии, я не уверен, что наша система выдержит. Вопрос даже не в соцпомощи, а в обеспечении элементарных условий жизни», — отметил Александр Макухин.

Что делать

Вячеслав Балан тоже считает, что властям нужно оперативно разрабатывать среднесрочную стратегию работы с беженцами. «Сейчас многое лежит на волонтерах. Но это не может продолжаться долго. Этот поток добровольцев иссякнет. И у властей должен быть план того, кто и как будет работать с беженцами. Несмотря на то, что большая часть въехавших в Молдову украинцев проезжает ее транзитом, тысячи людей остаются или будут оставаться в Молдове. И властям нужен план и стратегия, что с ними делать. Людям нужно где-то жить, получать медпомощь, детям нужно ходить в школу», — сказал Балан.

Когда все это началось, никто не был к этому готов, отметил он: «Прекрасно, что в Молдове оказалось столько людей, которые сами организовались и пришли на помощь. Молдаване молодцы. Но нужно думать на перспективу».

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

Молдавские власти уже начали делать первые шаги в направлении интеграции беженцев из Украины. Мэрия Кишинева, например, сообщила 7 марта, что беженцы из Украины могут записать своих детей школьного возраста в образовательные учреждения столицы.

Но и здесь дети из Украины будут сталкиваться со сложностями, отметил Вячеслав Балан. В Украине почти не осталось школ с русским и румынским языком обучения, а, значит, возникнет вопрос с языком обучения для украиноязычных школьников из Украины: «Детям ведь нужно не просто сидеть за партой. С этим будут проблемы».

Как беженцев ориентируют на ЕС

Власти Молдовы считают, что возможности страны по приему и размещению беженцев уже превышены, и намерены направить свои усилия на создание зеленых транзитных коридоров от границы с Украиной до границы с Румынией. Один такой коридор уже создали — из Паланки в Хуши.

«Жители Молдовы проявляют большую солидарность и желание помочь пострадавшим от войны, но это не может длиться долго, наши возможности уже превышены. Поэтому мы готовим пакет помощи и для беженцев, и для семей, которые их приютили. Однако сейчас наш приоритет — это транзит», — сказала премьер Наталья Гаврилица.

Поэтому в Молдове запустили бесплатные автобусные рейсы, связывающие КПП на молдавско-украинской и на молдавско-румынской границе. Кроме того, организовали специальный железнодорожный рейс для перевозки беженцев, который курсирует по маршруту Каушаны — Яссы с остановкой в Кишиневе. Досрочно запустили поезд Кишинев — Яссы.

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев. И что будет дальше?

Транзитной ориентации потока беженцев способствует также введенный для них в ЕС режим временной защиты. Речь идет о разрешении украинским беженцам находиться на территории ЕС как минимум один год вместо 90 дней, предусмотренных либерализованным визовым режимом. Если ситуация в Украине не улучшится, этот срок могут продлить до трех лет. Режим временной защиты также дает право на проживание, доступ к рынку труда и жилья, социальную защиту и медицинскую помощь.

Вячеслава Балан уверен, что Молдова продолжит оставаться для большинства беженцев страной транзита, и для этого есть несколько причин. «Во-первых, из-за общей экономической ситуации в стране, во-вторых, потому что сама Молдова находится в рискованной ситуации с точки зрения безопасности. В-третьих, украинская трагедия поразила Европу до глубины души, поэтому работать с беженцами будут все страны», — пояснил Балан. При этом, подчеркнул он, Европа для украинцев — не новый край, многие ездили сюда работать или отдыхать. По его мнению, процесс интеграции украинцев в Европе пройдет довольно быстро.

В то же время власти Молдовы неоднократно подчеркивали, что, где бы ни рассчитывали укрыться от войны украинские беженцы, восточная граница Молдовы остается открытой для всех украинцев, независимости от их конечного пункта назначения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: