Как найти работу начинающему специалисту?
3 мин.

Как найти работу начинающему специалисту?

Молодым специалистам, которые совсем недавно окончили университет или прошли курсы переквалификации, бывает трудно найти работу. Большинство компаний хотят видеть в своей команде опытных специалистов с приличным кейсом успешных проектов. Но, при этом, в последнее время набирает обороты спрос на сотрудников без опыта. С чем это связано и какие вакансии предлагает молдавский рынок труда, обсудим прямо сейчас.

Почему компании делают выбор в пользу начинающего специалиста?

Во-первых, у специалиста после ВУЗа или курсов есть хорошая профессиональная база знаний, но при этом, у него нет каких-то рабочих “клише”, по типу: работаем так и никак иначе. Они гораздо быстрее вливаются в коллектив и готовы ко всему новому. Очень часто такие сотрудники могут привнести в компанию много интересных идей и решений, так как впервые начинают изучать всю “кухню” изнутри.

Во-вторых, оплата труда и запросы соискателя в целом. Опытный сотрудник всегда просит достаточно высокую заработную плату, которая порой может быть значительно больше средней ставки по рынку. Молодые специалисты в свою очередь готовы нарабатывать опыт за гораздо меньшие деньги. Именно поэтому, сотрудники по подбору персонала всё реже игнорируют соискателей без опыта работы, а иногда даже дают им преимущество на собеседованиях.

Какие вакансии предлагает молдавский рынок сотрудникам без опыта работы?

Несмотря на то, что молдавский рынок труда на первый взгляд многим кажется достаточно узким, вариантов вакансий с каждым годом становится всё больше и больше.

Но, обо всем по порядку. Допустим, вы студент или только окончили университет/курсы. В первую очередь стоит грамотно оформить своё резюме и только потом его отправлять разным компаниям. Почему это так важно? Работодателю важно понимать насколько грамотно вы можете оценить и преподнести себя, как специалиста. А резюме — отличный повод произвести хорошее первое впечатление.

Когда оно готово, можно приступать к поиску работы. Предположим, вам нужна работа в Кишиневе. Безусловно, в этом городе сконцентрировано большинство предложений о трудоустройстве. Если вы начинающий IT-специалист, вы можете легко получить работу системного администратора во многих фирмах, либо устроиться на позицию junior-специалиста в IT-компании.

Для специалистов в области маркетинга, также есть большое количество вакансий, не требующих большого бэкграунда. Например, SMM-специалист. На этой должности за пробный период вы сможете показать весь свой спектр знаний на практике и получить хорошее предложение о трудоустройстве.

Сотрудники в области педагогики и психологии могут трудоустроится как в государственные, так и в частные образовательные учреждения. Помимо этого, есть большой запрос на индивидуальное обучение в рамках курсов.

Найти работу мечты гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное — верить в свои силы и грамотно подходить к этому вопросу!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: