Как не попасть в пробки, где найти дешевые авиабилеты и что бы почитать. Обзор полезных Telegram-каналов
3 мин.

Как не попасть в пробки, где найти дешевые авиабилеты и что бы почитать. Обзор полезных Telegram-каналов


Популярность мессенджера Telegram постоянно растет. При этом не все знают, что, кроме обычной переписки, в Telegram можно найти много всякой нужной и интересной информации. Речь о сообществах Telegram-каналов, тематика которых весьма разнообразна — от ситуации на дорогах и семейного бюджета до кино и книг. В первом обзоре NM рассказывает о полезных Telegram-каналах.

Избегаем пробок

Самой большой популярностью в молдавском сегменте Telegram пользуется канал Национального инспектората патрулирования Infotrafic Moldova. На канале дважды в день выходит свежая информация о дорожных пробках в Кишиневе. Канал, кроме того, оперативно дает информацию о ДТП, которые могут затруднить движение транспорта в столице. И все это сопровождается фото.

У канала больше 1930 подписчиков. 

https://t.me/infotraficmoldova

Узнаем больше о медицине

Telegram-канал о доказательной медицине «Намочи манту» создали четыре профильных журналиста. Кроме ссылок на разные интересные статьи на медицинскую тему, на канале можно найти много действительно нужной в повседневной жизни информации. Например, о том, полезно ли детям есть суп, что будет, если выпить что-то алкогольное, если принимаешь антибиотики, как ускорить обмен веществ и т.д..

https://t.me/namochimanturu 

Экономим деньги

Тема личных денег и финансовой грамотности интересует очень многих. Молдавского Telegram-канала, посвященного финансовым лайфхакам, увы, нет. Но есть канал российского финансового журналиста Александры Красновой — Moneyhack. Ее советы и обзоры вполне актуальны и для молдавской реальности.

https://t.me/moneyhack 

Учим английский

В Telegram можно найти немало каналов, посвященных изучению иностранных языков, в частности, английского. На таких каналах, кроме прочего, много интересной информации, связанной со своеобразием английской лексики, грамматики и фразеологии. Например, о том, как правильно произносить числительные или как называют одни и те же вещи в Великобритании и США.

https://t.me/englishsite

https://t.me/dailyeng

https://t.me/debilenglish 

Подтягиваем русский

Еще в Telegram можно найти полезные каналы о том, как грамотно писать и общаться на русском языке. На таких каналах можно узнать, как писать то или иное слово, где нужна запятая, а где нет, как правильно ставить ударения и многое другое. 

https://t.me/ispravil

https://t.me/sitdownplz

https://t.me/gramota 

Путешествуем с умом

Если вы любите путешествовать, но не хотите тратить на это слишком много денег, вам будет полезен Telegram-канал «Бюджетные путешествия. MD» корреспондента NM Николая Пахольницкого. Почти каждый день на канале выходит информация о дешевых авиабилетах с вылетами из Кишинева или соседней Румынии. Кроме того, на канале много разных полезных лайфхаков о путешествиях.

https://t.me/travelmd 

Смотрим кино

Вечером нередко хочется посмотреть хорошее кино, но возникает проблема — какое. В Telegram есть канал «Что посмотреть, чувак», на котором можно найти рекомендации об этом. Фильмы и сериалы — разных жанров и на любой вкус.

https://t.me/dudefilm

Читаем книги

Можно найти в Telegram и рекомендации, что почитать. На этих каналах есть и ссылки на сами книги. Правда, стоит помнить, что это пиратский контент. Среди таких Telegram-каналов: «Шедевры литературы: книги», «Книжный мир» и другие. https://t.me/shlitbooks https://t.me/KnijniyMir

Делаем своими руками

Тем, кто увлекается рукоделием, или, например, собирается своими руками сделать ремонт, Telegram тоже может помочь. Полезные советы есть  на каналах:

https://t.me/knitideas

https://t.me/ComfortRu

https://t.me/Samodelkino

Ищем новости

Есть свой Telegram-канал и у NM. Там автоматически публикуются ссылки на все наши материалы. Так что тем, кто хочет оперативно узнавать, что нового-интересного происходит в стране и мире и как это затрагивает нас, стоит подписаться на наш Telegram.

https://t.me/newsmakerlive

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: