Как NewsMaker пишет о Додоне, Санду и других кандидатах. API провела мониторинг СМИ
2 мин.

Как NewsMaker пишет о Додоне, Санду и других кандидатах. API провела мониторинг СМИ

Издание NewsMaker.md оказалось в числе немногих СМИ в Молдове, которые нейтрально, сбалансированно и непредвзято освещают президентскую предвыборную кампанию. Об этом говорится в представленном 6 октября первом отчете Ассоциации независимой прессы (API). Эксперты провели мониторинг освещения предвыборной кампании 12 информационными порталами Молдовы.

Согласно отчету, с 15 по 30 сентября издание NewsMaker освещало деятельность кандидатов и потенциальных кандидатов на пост президента «без тенденции благоприятствования или негативного отношения к кому-либо из конкурентов».

Исследование показало, что чаще всего в новостях NM упоминался действующий президент Игорь Додон (36 раз). Далее по частоте упоминаний следуют лидер «Нашей партии» Ренато Усатый (15 раз), лидер PAS Майя Санду (14 раз), председатель DA Андрей Нэстасе (12 раз) и лидер ЛДПМ Тудор Делиу (6 раз).

«Додон был представлен и в негативном контексте (в основном при освещении обвинений, которые высказывали его оппоненты), и в положительном (в том числе, при освещении его социальных инициатив)», — говорится в отчете. Авторы исследования также отмечают, что NewsMaker подробно освещал деятельность мэрии Кишинева. Это, по их мнению, могло «косвенно благоприятствовать» кандидату Игорю Додону.

«Всем понятно, что весь Кишинев превратился в сплошную стройку в связи с выборами. Ион Чебан мэр уже год, но массовые стройки начались только сейчас. И, если посмотреть, как это представляется, в том числе на билбордах, то создается впечатление, что это все благодаря ПСРМ», — объяснил в беседе с NM специфику такой методологии исследования исполнительный директор API Петру Маковей.

Кроме NewsMaker, Ассоциация независимой прессы отметила издание Agora, которое тоже в целом взвешенно и непредвзято освещало предвыборную кампанию в указанный период. Полностью с отчетом можно ознакомиться ниже.

Raport de Monitorizare Nr. 1 by newsmakermd on Scribd

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: