Как обеспечить экономический рост и сократить коррупцию. PAS представила проект «Безналичная Молдова»
2 мин.

Как обеспечить экономический рост и сократить коррупцию. PAS представила проект «Безналичная Молдова»

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун представил на конференции 7 февраля новый законопроект формирования — «Безналичная Молдова». PAS предлагает обязать компании, которые находятся в городах, и в которых больше 10 сотрудников, перечислять зарплату на карточки, а не выдавать наличными.

Законопроект PAS, представленный депутатом, предусматривает также снижение НДС на 2% при оплате банковской картой. Кроме того, предлагается ограничить 10 тыс. леев сумму, которую можно снять с карточки за один раз. Таким образом, считают в PAS, граждане, которые хотят купить что-либо дороже этой суммы, должны будут платить банковской картой.

Также предлагается сократить со 100 тыс. леев до 10 тыс. леев максимальную сумму выплат наличными между компаниями, чтобы те чаще использовали безналичный расчет. Для того чтобы все это стало возможным, PAS предлагает обеспечить установку электронных платежных терминалов в местах торговли по всей стране. Сейчас только компании, оборот которых выше 2 млн леев, должны устанавливать платежные терминалы. PAS предлагает снизить максимальную сумму оборота до 500 тыс. леев.

На пресс-конференции также присутствовала бывший министр финансов Наталья Гаврилица, которая отметила, что, согласно опыту других стран, переход на безналичный расчет позволяет обеспечить дополнительный экономический рост не менее 3%.

«Недавно Международный валютный фонд оценил экономический рост в Молдове в 2019 году в 4,2%. Кажется, что это немало, но у нас много проблем — массовый исход населения, низкие зарплаты. Чтобы обеспечить достойные условия жизни, нужно поднимать экономику. И это можно сделать еще и продвигая безналичный расчет», — объяснила Гаврилица, добавив, что это также помогает бороться с коррупцией и повышать эффективность компаний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: