Как победить коррупцию в системе юстиции? Отвечают американские юристы и прокуроры. #NMsolution
8 мин.

Как победить коррупцию в системе юстиции? Отвечают американские юристы и прокуроры. #NMsolution

В Молдове реформа системы юстиции уже не один год становится камнем преткновения не только в спорах местных политиков, но и в переговорах с международными партнерами. Видимых результатов при этом за несколько лет властям не удалось добиться: прокуроров и судей по-прежнему регулярно обвиняют в политической ангажированности и взяточничестве. NM пообщался с американскими экспертами, чиновниками и прокурорами и узнал, как в США борются с коррупцией в системе юстиции, и какие практики могла бы позаимствовать у них Молдова.

Как у них?

Американские эксперты, бывшие и нынешние чиновники, с которыми удалось пообщаться NM в рамках проекта обмена опытом Media Co-Op, сходятся во мнении, что юстиция не входит в топ затронутых коррупцией сфер в США. Как рассказывает замдекана факультета права Университета Джорджа Вашингтона Джессика Тиллипман, чаще всего втянутыми в скандалы и дела со взятками оказываются, скорее, представители законодательной и исполнительной власти.

Это подтверждает и директор Национальной программы тренингов и исследований министров юстиции (они же — главные прокуроры штатов — NM) Эйми Эли, много лет проработавшая прокурором на разных уровнях. По ее словам, «большинство прокуроров в США стараются делать свою работу». Изредка прокуроров судят, скорее, за ложь в ходе процесса или разглашение тайны следствия. «Несколько лет назад, например, главного прокурора одного штата судили за разглашение секретных данных, о которых говорили на дебатах присяжные. Все обсуждения уголовных дел засекречены. И ее приговорили к тюремному сроку», — рассказывает Эли. Подобных случаев, по ее словам, единицы.

Редко, но все же судей судят и за коррупцию . «Один из примеров последних лет — судья, работающий на уровне штата, получал взятки от частной тюрьмы. Взамен он приговаривал несовершеннолетних и отправлял их в эту самую тюрьму, чтобы ее заполнить. Это называли „kids for cash“ („дети за деньги“), был большой скандал», — рассказывает Джессика Тиллипман.

Как поясняет юрист, судей назначают на федеральном уровне, и они проходят очень тщательную проверку. Несколько острее вопрос коррупции среди судей стоит именно на местном уровне и уровне штатов, где судей избирают голосованием.

Как добиться независимости генерального прокурора от политиков

В отличие от Молдовы, в США не возникает вопрос, насколько политическим было назначение генерального прокурора: его назначает президент и утверждает сенат. «Это всегда политическое назначение, и оппозиция может всегда обвинить в чем-то. […] У нас пока нет идеального решения, как выбирать  генерального прокурора», — говорит Тиллипман.

Однако, по ее словам, в дальнейшем американский генпрокурор должен доказать свою беспристрастность. Юрист утверждает, что главное — «сделать его подотчетным гражданам»: у прессы и гражданского общества должна быть возможность следить за его действиями.

Как уточняет глава управления неподкупности Департамента юстиции США Кори Амудсон, в США даже при политических назначениях срабатывает внутренняя культура госорганов. «Как только человек получает эту должность, он становится частью этой культуры. Ее принцип в том, что политический вопрос не имеет никакого значения в работе. […] Нельзя быть более или менее жестким с кем-то, в зависимости от того, чей он  сторонник», — рассказывает чиновник.

Как победить коррупцию в системе юстиции? Отвечают американские юристы и прокуроры. #NMsolution

Ольга Гнаткова / NewsMaker

Насколько действенно повышение зарплаты судьям и прокурорам

В последние несколько лет молдавским судьям и прокурорам существенно подняли зарплату. Сегодня начинающий судья получает в среднем 18,2 тыс. леев в месяц, а начинающий прокурор — 17,8 тыс. леев. При этом вопросов к независимости системы юстиции не стало меньше.

Как утверждает Джессика Тиллипман, «низкая зарплата — действительно одна из возможных причин коррупции». В США у федеральных судей высокая зарплата, которая «не делают их самыми богатыми в обществе, но у них есть все, чтобы жить комфортно». Зарплата обычного федерального судьи в США в 2019 году достигала от $17,5 тыс. до $22,5 тыс. в месяц. Зарплата судьи на уровне штата — не меньше $10 тыс. в месяц, и в зависимости от штата может быть в полтора-два раза выше этой суммы. Средняя зарплата федерального прокурора — около $7 тыс. в месяц. Средняя зарплата в США, отметим, составляет примерно  $3900 в месяц.

Но, как подчеркивает Тиллипман, «зарплаты — лишь один из факторов», которые надо учитывать, и само по себе повышение проблему не решит.

С ней согласен глава управления неподкупности Департамента юстиции США Кори Амудсон. По его словам, повышение зарплаты «может быть частью перемен», но «это не ответ». Он уточняет, что прокурорам и судьям нужны достаточные заработки, но они не должны быть значительно выше зарплат в частном секторе.

«Если все, что делается — это повышаются зарплаты, то это может быть повышение тем, кто там вообще не должен работать. Это не поможет», — уверен Амудсон.

Как обновить состав прокуратуры

В последние годы в Молдове серьезно пострадала репутация прокуратуры. О ее политической ангажированности не раз говорили местные правозащитники, международные эксперты и европейские политики. При этом с каждой сменой правительства становилось понятно, что всех уволить невозможно. Однако глава управления неподкупности Департамента юстиции США Кори Амудсон считает, что это и не нужно.

«В любом учреждении есть люди, которые могут быть и проблемой, и решением. Есть те, кто способен быть только большой проблемой. И есть те, кто работает честно. Меня бы очень удивило, если бы какое-то учреждение было коррумпировано на все 100%. Вероятнее всего, у вас есть сильные коррумпированные лидеры, которые способны влиять на других», — рассуждает Амудсон.

Он считает, что главное — вычислить этих лидеров и заменить их на тех, кто при любом правительстве честно делает свою работу. В таком случае, считает чиновник, наверняка удастся перетянуть на их сторону и колеблющуюся часть прокуроров.

Отметим, в Молдове замена руководителей на разных уровнях с каждой сменой правительства вызывает критику, даже если были сомнения в их добросовестности. Джессика Тиллипман считает, что обвинений в политизированности в таком случае  не избежать.

«У оппозиционных партий всегда будет аргумент, что это реванш, а не реальный факт коррупции. У нас происходит то же самое. Если кого-то обвиняют в коррупции, его сторонники твердят, что он невиновен, и это политическое давление. Важно, чтобы факты при этом были на вашей стороне», — подчеркивает юрист. По ее мнению, никогда не получится полностью избавиться от обвинений, даже если представить все доказательства вины коррупционеров.

Как победить коррупцию в системе юстиции? Отвечают американские юристы и прокуроры. #NMsolution

Ольга Гнаткова / NewsMaker

Кого принимать на работу в прокуратуру

Как утверждает Амудсон, руководивший разными отделами в сфере юстиции, «все начинается с того, кого берут на эту работу».

«В США на эти должности [прокуроров] идут люди, которые готовы получать меньше денег, но хотят делать что-то правильное, добиваться справедливости. Те, кто ищет денег, наверняка, займутся чем-то другим, где смогут заработать больше, причем легально», — рассказывает Амудсон.

По его словам, он скорее возьмет на работу прокурора с меньшим опытом, в чьей «верности миссии» он уверен, чем опытного, но с менее сильной мотивацией. Амудсон утверждает, что ценит в сотрудниках, прежде всего, убежденность и моральные стандарты, их жизненный опыт. При подборе сотрудников в Департаменте юстиции учитывают не только его образование, но и рекомендации.

Как выстроить культуру, где взятки недопустимы

Как утверждает Амудсон, ключевую роль в борьбе с коррупцией играет последовательность: в США, по его словам, взяточничество жестко пресекается и поэтому не становится нормой.

«Когда становится нормой брать взятки, и это становится обычной частью работы, долей зарплаты, принципом ведения бизнеса,  становится очень сложно убедить людей, что это неправильно», — считает чиновник. Он полагает, что «нужно показать, что коррупция не прощается». Однако, по его мнению, такая установка должна исходить в первую очередь от начальников в госорганах.

«Мне казалось, что никому не нужно постоянно говорить „не бери взятки“. Но когда об этом на тренингах постоянно  напоминает начальство, — это работает», — утверждает Амудсон. В целом, считает чиновник, для перемен в прокуратуре и у судей должен произойти «культурный сдвиг, и это не быстрое решение».

По словам Тиллипман, основная ошибка стран, безуспешно борющихся с коррупцией, в том, что законы и запреты остаются лишь на бумаге.

«Судьи и прокуропры должны понимать: если они так поступят и возьмут взятку, очень велика вероятность того, что их накажут. […] Иначе происходит в странах, где с коррупцией плохо. Законы могу быть самыми лучшими, как в книжке. Но, если их не до конца выполняют, и на это нет политической воли, то коррупция продолжит процветать», — добавляет Тиллипман.

Она считает, что, когда в стране действует избирательная юстиция, «давить на судебную систему могут люди, которые выходят на протесты». Тиллипман также считает, что в такой ситуации может оказаться действенным и внешнее давление  финансовых партнеров Молдовы, которые при необходимости могут отказывать стране в поддержке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: