Как побороть кумэтризм? Vocea Justitiei предложила свой механизм «очистки системы»
5 мин.

Как побороть кумэтризм? Vocea Justitiei предложила свой механизм «очистки системы»

Минюст продолжает настаивать на внешней аттестации судей и прокуроров. Но проект пока находится в стадии разработки, а, кроме того, его надо согласовать с внешними партнерами. В ассоциации судей Vocea Justitie согласны с тем, что очистить систему от коррупционеров и непрофессионалов необходимо, но предлагают улучшить действующие механизмы оценки. NM рассказывает, чем отличаются варианты «очистки системы» судей и минюста, и как судьи предлагают бороться с кумэтризмом.

Что предлагает минюст

В середине ноября минюст опубликовал для общественных консультаций предварительный вариант проекта внешней аттестации судей и прокуроров. К разработке окончательного варианта проекта приступят после консультаций. По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, когда проект будет готов, его направят в Венецианскую комиссию, По предварительным оценкам минюста, аттестацию должны пройти около тысячи человек, и это может занять от четырех до пяти лет.

Согласно представленному минюстом проекту, аттестацию начнут с того, что проверят на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. Но их проверка считается «дополнительной мерой». Именно органы самоуправления судей будут утверждать отчеты об аттестации.

Сама аттестация коснется в первую очередь судей Высшей судебной палаты и Апелляционных палат, прокуроров Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. После этого проведут аттестацию остальных судей и прокуроров.

Начать планируют с создания «международной наблюдательной миссии» из семи человек (пять международных экспертов и двое представителей гражданского общества). Состав «миссии» должны утвердить правительство и парламент.

«Миссия» выберет комиссию, которая и займется аттестацией судей и прокуроров. В комиссию войдут 12 человек. Из них сформируют четыре коллегии, которые будут оценивать судей и прокуроров. Эти коллегии проверят доходы и расходы судей, прокуроров и членов их семей. Также коллегии будут проверять, как судьи и прокуроры рассматривали дела. Тех, кто не пройдет аттестацию, уволят.

Обжаловать решения оценивающей коллегии можно будет в специальной коллегии по обжалованию, которая будет работать при Апелляционной палате Кишинева. В комиссию по обжалованию войдут девять человек (семь постоянных и двое запасных), которых выберет «международная миссия». Утвердить их должен будет Высший совет магистратуры (ВСМ), а затем президент.

Минюст отметил в своем проекте, что для проведения такой аттестации не понадобится изменять Конституцию.

Что предлагают судьи

Судьи из ассоциации Vocea Justitiei согласны с тем, что система не способна «очиститься изнутри», потому что действующий механизм оценки судей неэффективен. Они считают, что этот механизм следует улучшить, так как «судебная система нуждается в непрерывной очистке, а не только связанной с периодической аттестацией». Судьи ассоциации Vocea Justitiei предлагают создать при ВСМ единую коллегию для отбора и оценки судей. Сейчас при ВСМ работают коллегия по отбору и карьере судей и коллегия по оценке судей. Единую коллегию предлагают сформировать из 12 членов: шести судей, которых выберут на общем собрании судей, и шести представителей гражданского общества.

Также ассоциация Vocea Justitiei предлагает утвердить на общем собрании судей регламент оценки профессионализма и неподкупности и действующих судей, и претендентов на эту должность. Кроме того, ассоциация рекомендовала сформировать психологический совет при ВСМ, который будет анализировать психологический портрет судей. В ассоциации пояснили, что это поможет определить, насколько судьи искренни и насколько правильно могут поступать в разных ситуациях.

«Сейчас больше учитывают формальные критерии (опыт работы, дипломы, оценки) и меньше — профессиональные критерии (этику, репутацию, неподкупность и мотивацию)», — отметили в ассоциации. Также в Vocea Justitiei считают, что продвижение судьи по карьерной лестнице должно основываться на его профессионализме «и ни в коем случае не на его близких отношениях с лицами из системы, принимающими решения».

Кроме того, в личных делах судей предлагают указывать всех родственников, в том числе крестников/крестных и т.д., которые занимают публичные должности. «У судей могут быть родственники в публичной сфере и даже в политике  и об этом следует сообщать, чтобы в будущем избежать любого подозрения. Прозрачность может помочь укрепить доверие общества к судьям», — считают в ассоциации.

Также в ассоциации предлагают изменить способ назначения руководителей судебных инстанций. По мнению Vocea Justitiei, председателем судебной инстанции можно назначать самого старшего судью этого суда. «Это поможет исключить любую борьбу и влияние на этом уровне. Потому что у судей нет иерархии. Председатели и вице-председатели судов — это всего лишь первые среди равных», — отметили в ассоциации.

В Vocea Justitiei, кроме того, раскритиковали предложение минюста создать при Апелляционной палате коллегию по обжалованию. В ассоциации отметили, что создание такой коллегии противоречит Конституции и 6 статье Европейской конвенции защиты прав человека. «Неясно, какой статус будет у этих судей: временный постоянный? Кто будет оценивать их профессионализм, как им будут платить зарплату?» — отметили в ассоциации. Кроме того, они считают, что 10-летнего опыта работы юристом недостаточно, чтобы стать судьей «за одну ночь». В Vocea Justitiei также указали на то, что и в случае «международной миссии», и в случае коллегии по обжалованию «есть высокий риск, что они будут лояльны политикам или будут зависеть от них».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: