Землю перед Unic разрешили приватизировать. Это вызвало раскол в Платформе DA
3 мин.

Землю перед Unic разрешили приватизировать. Это вызвало раскол в Платформе DA

Мунсоветники от Партии социалистов и партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) проголосовали за приватизацию участка перед торговым центром Unic. Участок продали. После этого и.о. лидера DA Дину Плынгэу сообщил, что намерен отозвать политическую поддержку некоторых коллег в мунсовете. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба тем временем утверждает, что стоимость участка занизили в 10 раз.

Что случилось

На заседании 17 февраля мунсоветники одобрили приватизацию 1,3 га земли, расположенной перед торговым центром Unic. Участок продали за 2,6 млн леев. Решение приняли мунсоветники от ПСРМ и DA.

Мунсоветники от PAS голосовали против, а представители Либеральной партии и партии «Шор» воздержались от голосования.

Как на это отреагировали

Решение раскритиковал депутат от PAS Думитру Алайба. Он обратил внимание на то, что, как только мунсовет принимает решение, «которое плохо пахнет» мэр Кишинева Ион Чебан отправляется в командировку. Он отметил, что стоимость участка занизили в 10 раз. Также Алайба подчеркнул, что «не мешало бы получить формальное объяснение» от представителей платформы DA.

В свою очередь и.о. председателя платформы DA Дину Плынгэу заявил, что намерен отозвать политическую поддержку у коллег из мунсовета, которые отвечают за вопросы земельной собственности. «Платформа DA — это что-то большее, чем Андрей Нэстасе и Дину Плынгэу. Более того, она не ограничивается местным советом», — написал он. Решение обсудят на национальном совете партии. «Скорее всего, придется выбирать между моей отставкой и отставкой некоторых мунсоветников», — сказал он.

Плынгэу пояснил, что мунсоветники от DA приняли решение, не посоветовавшись с членами партии. Он также отметил, что сочтет отказ мунсоветников от DA от своих мандатов «проявлением здравого смысла».

Что за история с землей возле Unic

В 2016 году, напомним, госпакет акций (85%) АО «Центральный универмаг UNIC»  выкупила одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний Молдовы Rogob SRL. Затем она выкупила у миноритарных акционеров остальные акции. Спустя несколько дней после сделки с государством компания Rogob занялась оформлением приватизации и аренды прилегающих к универмагу земельных участков. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.

Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требование администрации магазина UNIC. Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила это решение в силе, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр. В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: