Как в Молдове празднуют Крещение. Традиции и история праздника
5 мин.

Как в Молдове празднуют Крещение. Традиции и история праздника

Православные Молдовы и других стран 19 января отмечают Крещение или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианстве и связано с крещением Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. NM рассказывает о традициях праздника и его истории.

Согласно Евангелию, Иоанн крестил людей в Иордане и до того, как к нему пришел Иисус из Назарета. Иоанн говорил людям о покаянии, рассказывал, что крещение нужно для оставления грехов и крестил людей в водах. Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он тоже пришел к Иордану и попросил Иоанна крестить его. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и все одновременно услышали голос Бога отца: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Поэтому праздник Крещения во многих христианских церквях привязан к празднику Богоявления — моменту, когда миру впервые явилась Святая Троица: Бог отец, Бог сын и Святой Дух.

Традиции и приметы

С праздником Крещения связаны народные традиции. В этот день не принято шить, вязать, стирать и делать уборку. Строго запрещено ругаться и думать о плохом. Считается, что плохие мысли могут вернуться сторицей. Нельзя плакать: согласно поверьям, кто в слезах встретит Крещение, будет лить слезы целый год. Также, согласно народным верованиям, в этот день нельзя одалживать деньги, чтобы не остаться без копейки в наступившем году.

По погоде на Крещение люди веками судили о том, каким будет наступивший год. Распространены такие приметы:

• Если на Крещение метель, то и в апреле будет ураган;

• Если на Крещение холодная и ясная погода с морозом — то лето будет засушливым и жарким. А если идет снег и небо затянуто тучами — то урожай будет обильным;

• Если в этот день поднялся сильным ветер — то будет много меда;

• Если день был солнечным, то такая погода сохранится до февраля, а если нет —продолжатся снегопады;

• Если на Крещение вода даже не схватилась льдом, то жди больших событий в мире.

Святая вода

Вода — главный символ и его атрибут праздника Крещение. На Крещение священнослужители традиционно освящают воду, а верующие набирают ее и уносят домой. Миряне и духовенство считают, что эта вода становится святой. Протоиерей Виталий Шинкарь предупреждает православных, что освященную воду следует бережно хранить, а не набирать целые канистры, не размещать их в сарае, например, и не поить этой водой домашних животных.

Крещенское купание

Одна из традиций на Крещение, широко распространенная на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы, — купание в проруби, которое называют «иордань». В Болгарии, например, на праздник Богоявления или Иорданов День в водоемы окунаются мужчины и исполняют народный танец хоро.

При том что церковь подчеркивает, что вода на Крещение обладает чудодейственными свойствами, она не призывает граждан окунаться в праздник, особенно под воздействием алкоголя. Церковь заявляет, что купание в этот день не означает, что так человек смоет с себя все грехи.

«Дурью молодецкой» назвал купание в проруби на Крещение протоиерей Виталий Шинкарь. «Это попытка показать свою удаль, крепость. Есть два варианта: первый — когда люди в этот день собираются просто окунуться и напиться. Хуже второй вариант — когда люди думают, что это что-то означает в духовном плане. Это грубый шаманизм примитивного пошива, когда люди придают духовное значение идиотским действиям. Но главное — если человек собирается на купание, дай Бог, чтобы не навредил себе ни телесно, ни душевно», — отметил священнослужитель.

Врачи тоже предупреждают, что на Крещение не стоит окунаться в прорубь под воздействием алкоголя. Также не стоит окунаться, если есть проблемы с сердцем и мочеполовой системой. Запрещено окунаться в холодную воду беременным женщинам. При повышенном артериальном давлении купание в холодной воде грозит спазмом сосудов, а при пониженном — судорогами. У неподготовленных людей  могут обостриться хронические заболевания, возникнуть проблемы с ОРВИ, простатитом, с детородными органами. Купание в ледяной купели может повлечь бесплодие у обоих полов, импотенцию, проблемы с почками.

Гадание на Крещение

Гадание на Крещение, которое Церковь тоже не поощряет, — это многовековая традиция. Предки верили, что желание, загаданное в ночь на 19 января, сбывается. Традиционно девушки гадали на суженого и на будущую свадьбу. Например, разбрасывали по столу зерна бобовых и загадывали желание. Если число зерен четное, то желание сбудется. Распространено и гадание на картах. С вечера под подушку клали четырех королей, а поутру наугад вытаскивали одну карту: если это бубновый король, то девушке суждено выйти замуж за любимого, если трефовый — за военного, если пиковый — за старого и ревнивого, если червовый — за молодого и красивого. Гадают на Крещение и на воске: для этого нужны свеча и чаша с водой: воск должен капать в воду, а гадающие наблюдают, какие он принял формы: кошка — предательство близкого, лягушка — благополучие, очертание человека — скорое замужество.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: