Как в Молдове проходит ревакцинация от COVID и вакцинация детей. Рассказывает минздрав
2 мин.

Как в Молдове проходит ревакцинация от COVID и вакцинация детей. Рассказывает минздрав

В Молдове с начала кампании ревакцинации от коронавируса бустерную дозу получили 8571 человек. Кроме того, с начала вакцинации детей старше 12 лет одной дозой препарата от коронавируса привили 3757 подростков. Об этом сообщило 8 декабря министерство здравоохранения, отчитываясь об эпидемиологической ситуации за последнюю неделю.

Как отметили в министерстве, с начала вакцинации детей старше 12 лет в Молдове первой дозой вакцинировали 3 757 детей. Полный курс вакцинации прошли 2 474 ребенка.

С начала кампании вакцинации полностью привились около 28% населения. Самый высокий уровень вакцинации зарегистрированы в Кишиневе — 41% и Сороках — 30%. Самый низкий — в Гагаузии  —17%, Сынжерей и Леово —  по 19%.

В министерстве сообщили, что с 29 ноября по 5 декабря число инфицированных коронавирусом детей снизилось почти на 3%, с 511 до 496 детей. Также почти на 33% снизилось число случаев заболевания беременных женщин — с 15 до 10.

Заболеваемость коронавирусом в стране снизилась на 9% по сравнению с предыдущей неделей и на 53% — по сравнению с предыдущим месяцем.

Напомним, минздрав Молдовы с 29 ноября разрешил ревакцинировать некоторые категории граждан. Получить бустерную (третью) дозу смогут следующие категории граждан, прошедших полный курс вакцинации:

  • медицинские работники
  • люди старше 60 лет
  • люди старше 18 лет, находящиеся в группе риска из-за хронических заболеваний
  • социальные работники
  • работники системы образования

В то же время с 18 ноября в стране началась вакцинация от коронавируса подростков старше 12 лет препаратами Pfizer и Moderna. Детей могут вакцинировать только на основе письменного разрешения родителей или законных опекунов и в их присутствии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: