Как в Молдове выучить румынский язык? Платно и бесплатно, оффлайн и онлайн
3 мин.

Как в Молдове выучить румынский язык? Платно и бесплатно, оффлайн и онлайн

Можно ли освоить limbă noastră, сидя на диване? NM рассказывает, как в Молдове можно выучить румынский язык, в том числе онлайн.

Бесплатное обучение

Дом румынского языка им. Никиты Стэнеску предлагает бесплатные курсы румынского языка для всех желающих. Группы, которые начинают учебу 15 сентября, уже сформировали. Но регистрация в группы, которые начнут занятия в начале следующего года, продолжается.

Отправить заявку можно на электронную почту clrmoldova@gmail.сom. В заявке надо указать имя, контактные данные (номер телефона, электронный адрес), место жительства и место рождения, место работы или учебы, желаемый формат обучения (онлайн или оффлайн), удобное время (утреннее, дневное, вечернее) и написать короткое мотивационное письмо. Подавшим заявки сообщат, в какие группы они попали, в конце декабря.

Платное обучение

Гораздо больше возможностей изучить румынский язык платно. К примеру, курсы госязыка предлагает столичный  Centrul Lingvistic. Язык там преподают по методу Андрея Кашенко. Его суть в изучении языка на основе и в сравнении с русским языком. При этом акцент сделан на аудиовизуальное восприятие языка, то есть при обучении используют иллюстрации и аудиоматериалы.

Курс разделен на уровни. Всего их три, по 10 занятий в каждом. Чтобы перейти с одного уровня на другой, надо сдать экзамен. Занятия проходят три раза в неделю и длятся полтора часа. Цена одного уровня 1900 леев.

Есть и частные курсы. Центр европейских языков Oratorica предлагает обучение в формате онлайн и оффлайн. Курс для взрослых длится восемь недель и стоит 2900 леев. Для подростков и детей — 12 недель и 3150 леев. Разовое занятие стоит 300 леев. Записаться на курсы можно онлайн.

Также изучение румынского языка предлагает образовательный центр Quo vadis. Продолжительность курса — пять недель. Занятия проходят 2-3 раза в неделю, одно занятие — 90 минут. Стоимость курса 3400 леев.

Международный центр языков ILTC предлагает изучить румынский язык за 7,5 недель. Занятия проходят три раза в неделю, одно занятие — 120 минут. Есть возможность онлайн и оффлайн обучения, при этом онлайн обучение дешевле — €201.6, оффлайн — €224 (оплата в леях по курсу Нацбанка в день оплаты).

Интернет-обучение

Сайт LingaHut позволяет изучать румынский бесплатно и без регистрации. Чтобы начать, надо просто зайти на сайт. Начальный курс предполагает 41 урок, в дальнейшем есть дополнительные занятия. Всего их 125. Они разделены по разным тематикам. Обучение сориентировано на увеличение словарного запаса и построено в игровой форме.

Еще один сайт, который предлагает бесплатное изучение румынского языка — goethe-verlag.сom На сайте есть 100 «блоков» по румынскому языку. Каждый блок представляет собой перечень слов и фраз с переводом и озвучкой.

Также в интернете можно найти много веб-приложений для смартфонов и планшетов. Достаточно «вбить» в строку поиска магазина приложений «румынский язык». Есть платные и бесплатные версии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: