Как гражданам Молдовы въехать в Италию. Гид NM
2 мин.

Как гражданам Молдовы въехать в Италию. Гид NM

На всей территории Италии действует чрезвычайное положение в области здравоохранения. Но граждане Молдовы все-таки могут туда попасть. NM рассказывает, что для этого нужно. 

ЧП действует по всей территории Италии до 31 декабря 2021 года. Для въезжающих Италия разделила страны по спискам в зависимости от степени эпидопасности. Молдова до 25 октября включена в список D.

Какие документы нужны?

Граждане Молдовы и туристы, которые за последние 14 дней проезжали транзитом через Молдову или находились на ее территории, должны заполнить электронную форму «локализации пассажиров» (Passenger Locator Form).

При пересечении границы также необходимо будет представить сертификат о вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Речь идет о вакцинах Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson.

Более того, при въезде в Италию молдавские граждане должны иметь при себе и отрицательный антиген-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда.

Таким образом, для въезда в Италию нужно вакцинироваться и сдать антиген-тест.

А если документов нет?

Если у вас нет одного или обоих документов, в Италии вас обяжут провести 5 дней на самоизоляции. На 5-ый день придется сделать антиген-тест, который подтвердит, что вы не больны ковидом.

А если транзит?

Если вы проезжаете через Италию транзитом и обязуетесь покинуть ее территорию в течение 36 часов, то все вышеуказанные документы можно не предъявлять. Те, кто задержится, будут обязаны просидеть 5 дней на карантине. Лететь транзитом тоже можно, однако покидать зону аэропорта в этом случае запрещено.

***

Чтобы понять, в каких регионах Италии какие ограничения действуют, можете обратиться к постоянно обновляющейся карте. Нажав на карту, можно просмотреть часто задаваемые вопросы об ограничениях. В Италии регионы и провинции могут принимать дополнительные меры для защиты от COVID-19.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: