Как въехать в Украину из Молдовы. Украинский кабмин изменил правила для граждан
3 мин.

Как въехать в Украину из Молдовы. Украинский кабмин изменил правила для граждан

Украина изменила правила въезда для невакцинированных граждан. Теперь установленное при въезде в Украину приложение «Вдома» будет действовать первые 72 часа после пересечения границы. Как рассказал NM глава пресс-службы министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Даниел Водэ, эти изменения не касаются граждан Молдовы. Для них правила въезда в Украину остаются прежними.

Как отмечается в решении кабмина Украины, принятом 21 октября, при пересечении украинской границы невакцинированные граждане должны показать активированное приложение «Вдома».

Граждане Украины, отказавшиеся установить приложение, должны будут провести 14 дней в карантине, а иностранцев в этом случае не пустят в страну.

Это приложение будет действовать первые 72 часа, затем его деактивируют. За это время украинские граждане должны сдать ПЦР-тест на коронавирус или тест на антитела. Если результат будет положительным, то гражданам необходимо обратиться по телефону к семейному врачу. Кабмин не уточнил, что в этом случае делать иностранцам.

В то же время, если въехавшие граждане не сдали тест в течение 72 часов после пересечения границы, приложение «Вдома» деактивируется, а информацию об этом гражданине передают в правоохранительные органы. Правоохранители будут выборочно проверять, соблюдают ли эти граждане самоизоляцию.

Как отметил NM глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ, новые правила не распространяются на граждан Молдовы. Таким образом, прибывающие в Украину иностранцы, включая граждан РМ,  кроме предъявления отрицательного теста на коронавирус, должны будут находиться на карантине. Это не касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации — для этой категории граждан самоизоляция не предусмотрена. При въезде в Украину иностранцы должны предоставить один из следующих документов:

— справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном не ранее чем за 72 часа до пересечения границы;
— справку об отрицательном экспресс-тесте на антиген, сделанном не ранее чем за 72 часа до въезда;
— сертификат о получении первой или нескольких доз вакцины от коронавируса препаратами, которые одобрил ВОЗ: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Иностранные граждане (за исключением детей до 18 лет), у которых нет сертификата о вакцинации, должны при въезде установить приложение «Вдома» и соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней. Самоизоляция начинается через 72 часа после въезда. Если за это время граждане смогут сдать тест на коронавирус, и он будет отрицательным, то они не обязаны будут находиться на карантине.

Тесты на коронавирус на территориии Украины можно сдать только в аккредитованных властями лабораториях.

В то же время в Украине с 20 сентября действуют новые правила транзита через страну иностранных граждан. Так, транзитные пассажиры, у которых есть документы, подтверждающие выезд из страны в течение 48 часов, не должны теперь находиться на карантине и проходить тестирование на коронавирус в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: