Бесплатные курсы румынского языка. Как записаться? Гид NM
5 мин.

Бесплатные курсы румынского языка. Как записаться? Гид NM

До 26 мая все желающие могут записаться на курсы румынского языка, которые финансирует государство. NM подготовил пошаговый гид для записи на эти курсы и выяснил, кто и как будет проводить занятия.

Как записаться?

Для того, чтобы записаться на бесплатные курсы румынского языка, необходимо перейти на сайт ctice.md и заполнить формуляр.

В первую очередь необходимо указать адрес электронной почты  после нажатия кнопки Inainte перейти ко второй части формуляра.

Бесплатные курсы румынского языка. Как записаться? Гид NM


Внимание! Если вы не можете перейти на следующую страницу формуляра, проверьте, не заблокировал ли ваш браузер всплывающие окна.


На второй странице нужно ввести имя и фамилию, возраст, информацию о наличии гражданства Молдовы и район страны, где вы живете.

Бесплатные курсы румынского языка. Как записаться? Гид NM

Затем нужно снова нажать кнопку Inainte и перейти на третью страницу формуляра. Здесь потребуется предоставить данные о населенном пункте, сфере деятельности (например, образование, медицина, искусство, экономика, правосудие, публичное управление и другое) и об уровне занятости (занятый, пенсионер, безработный и другое). Кроме этого, необходимо указать номер телефона, а в случае занятости — место работы и должность.

Бесплатные курсы румынского языка. Как записаться? Гид NM

Тут же надо выбрать и желательный уровень владения языком, который вы  хотите достичь. Пока есть только две опции: А1 и А2. Согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком, уровень А — это элементарное владение.

Уровень А1 предусматривает такие навыки: «понимаю и могу употреблять в речи знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных задач»; «могу представиться и представить других; задавать вопросы и отвечать на вопросы о месте жительства, о знакомых и имуществе»; «могу участвовать в несложном разговоре, если собеседник говорит медленно, отчетливо и готов оказать помощь».

Уровень А2 предполагает более глубокие знания: «понимаю отдельные предложения и часто встречающиеся выражения, связанные с основными сферами жизни (например, основные сведения о себе и о членах семьи, о покупках, трудоустройстве и т. п.)»; «могу выполнить задачи, связанные с простым обменом информацией на знакомые или бытовые темы»; «в простых выражениях могу рассказать о себе, своих родных и близких, описать основные аспекты повседневной жизни».

Далее надо нажать кнопку Transmite и отправить формуляр.


Важно! Регистрация завершится именно в момент нажатия этой кнопки.


Как будут проходить занятия?

Итак, запись на государственные курсы изучения румынского языка проходит с 5 по 26 мая. Записаться можно только онлайн. Те, кому сложно самостоятельно зарегистрироваться онлайн, могут обратиться за помощью в ближайшие учебные заведения — в рабочие дни с 10 по 26 мая.

По состоянию на 12 мая на бесплатные курсы румынского языка уже записались 2 700 человек. Как рассказала NM главный консультант Управления общего образования министерства Даниела Тырсынэ, перед началом занятий с бенефициарами курсов свяжутся по телефону или по электронной почте. Она также отметила, что каждый модуль: А1 и А2 — продлится 60 академических часов. По завершении модуля бенефициары курсов пройдут тестирование и получат сертификат.

«Где будут проходить курсы — мы еще определили. Что касается того, кто будет преподавать, то минобразования объявило тендер. Пока у нас формируются группы изучения уровней А1 и А2, но, в зависимости от числа желающих, мы не исключаем, что откроем курсы обучения вплоть до уровня В2 (самодостаточное владение). Стоит отметить, что все курсы изучения румынского языка в рамках Национальной программы — бесплатные», — заявила NM сотрудник министерства.

Тендер на проведение курсов

На госпортале Mtender действительно зарегистрирован тендер «Получение услуг организации и проведения курсов изучения румынского языка национальными меньшинствами». Общая стоимость тендера без НДС — 6,3 млн леев.

Бесплатные курсы румынского языка. Как записаться? Гид NM

Тендер предусматривает, что его победитель выполнит следующие условия: организует курсы для 2,5 тыс. преподавателей и руководителей общеобразовательных учреждений и для около 4 тыс. взрослых из различных профессиональных категорий, а также разработает дидактические материалы к этим курсам.

Пока заявку на тендер подал один заявитель — консорциум, состоящий из Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ, Молдавского госуниверситета, Бельцкого госуниверситета им. Алеку Руссо, Национальной ассоциации европейских тренеров Республики Молдова, Ассоциации Pro Didactics и Дома румынского языка им. Никиты Стэнеску.

Как следует из информации, поданной для участия в тендере, министерство образования ждет, что курсы проведут для 540 преподавателей и руководителей общеобразовательных учреждений на севере страны (Бельцы, Единцы, Бричаны, Липканы, Окница и Рышканы), для 720 преподавателей — в центре (Кишинев, Бендеры, Дубоссары и Рыбница) и для 2500 преподавателей — на юге (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты, Твардица, Тараклия и Кагул). И, кроме того, для 4 тыс. взрослых из различных профессиональных категорий.

Из этих документов также следует, что 20% курсантов на обоих уровнях (A1 и A2) будут учиться румынскому языку онлайн, а 80% — физически присутствуя на лекциях. Ожидается, что в группах будет максимум по 20 человек, а занятия будут проходить три раза в неделю в течение 10 недель. Общая продолжительность программы — семь месяцев.

Национальная программа

Отметим, что 7 марта правительство утвердило Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств с 2023 по 2025 гг.

Программа охватит три года — с 2023 по 2025 гг., ее общий бюджет составляет 30 млн леев. Основные цели программы: обеспечение использования румынского языка во всех сферах деятельности общества и повышение ответственности каждого за знание государственного языка.

Подробнее о программе — в материале NM «Тесты на знание румынского и уровни A, B, C. Топ-5 нововведений Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств».

***

Согласно Этнобарометру-2020, только каждый четвертый русский, украинец и болгарин в Молдове хорошо говорит на румынском языке и понимает его. Среди гагаузов этот показатель значительно ниже — каждый десятый. Румынский язык не знает каждый третий русский, украинец и ром, а также каждый второй болгарин и гагауз. При этом четверо из десяти представителей национальных меньшинств в Молдове хотели бы изучать румынский язык на бесплатных курсах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: