Как живут беженцы из Украины в Приднестровье. Три истории
4 мин.

Как живут беженцы из Украины в Приднестровье. Три истории

Более 30 тыс. украинских беженцев, по данным МВД Приднестровья, въехали в непризнанную республику с начала войны в Украине. Большинство из них остановились в Тирасполе — у родственников, знакомых или в центрах размещения беженцев. NM пообщался с теми, кто уже несколько месяцев живет в центре размещения.

Один из таких центров — Медико-восстановительный комплекс Tirotex, который все называют «Профилакторием» на Балке (Октябрьский микрорайон Тирасполя). До 22:00 его ворота открыты для всех желающих, включая волонтеров, родственников беженцев и знакомых.

Как живут беженцы из Украины в Приднестровье. Три истории

NM / Полина Море

На территории Профилактория живут много семей с детьми и домашними питомцами, поэтому здесь всегда оживленно.

Татьяна

Татьяна приехала из Николаева с двумя детьми. И охотно делится впечатлениями.

— Нам тут очень нравится: питание хорошее, есть вода горячая, бесплатный Wi-fi на всех этажах. И деткам нравится. Часто приезжают волонтеры, проводят конкурсы, представления, делают с детьми поделки. Праздники даже устраивали, конец учебного года праздновали, Международный день детей тоже.

Татьяна живет в центре уже почти три месяца. И вопрос учебы детей для нее тоже важен.

— Старшая дочка училась дистанционно в своей школе до 3 июня. А сына отдала в местный 19-й садик, очень хороший. Без проблем приняли, все для нас бесплатно, даже сменная обувь, мы довольны. Дети нашли друзей и очень комфортно себя здесь чувствуют.

В Николаеве Татьяна была госслужащим, работала в социальной сфере. В Тирасполе пока работу не нашла.

— Думала в садик устроиться, многие наши там работают. Но им уже не нужны воспитатели.

Как живут беженцы из Украины в Приднестровье. Три истории

NM / Полина Море

В Тирасполе Татьяна впервые. Рассказывает, что город «приятно удивил — очень чистый и зеленый».

— Конечно, все равно хочется домой. Но пока будем тут, а дальше уже время покажет.

Вера Петровна

Столовая Профилактория вечером полностью заполнена людьми. Они общаются, смеются. Вера Петровна идет на ужин, но останавливается и соглашается поговорить. Она — уроженка Тирасполя, выпускница 2-й школы. Какое-то время работала здесь на швейной фабрике «Одема» но большую часть жизни прожила в Николаеве.

— Мы с дочкой и двумя внуками приехали 29 марта. Если честно, хотела остаться с мужем в Николаеве. Зятя тоже не выпустили бы, а дочка боялась одна с внуками ехать. Вот я и поехала для поддержки. Не хотели уезжать… но уже опустели улицы, потому что, бывало, прилетало даже за углом недалеко от нас, было много раненых и погибших, и уже не оставалось выбора.

Как живут беженцы из Украины в Приднестровье. Три истории

NM / Полина Море

Из Николаева в Тирасполь Вера Петровна с семьей добиралась двое суток.

— Дорога была тяжелая. Был очень большой поток людей, по приезду заняли все этажи. Потом постепенно многие начали уезжать дальше — в Кишинев, в Европу. Сейчас здесь больше всего одесситов, есть из Николаева, Луганска. Те, кто из Северодонецка — бедные, не знают, куда возвращаться…

За время ее жизни в Николаеве Тирасполь, по словам Веры Петровны, «очень преобразился». Но домой, в Николаев, все равно тянет.

— Сегодня только разговаривала с мужем, спрашивает меня: «Ну когда уже приедешь?» А я ему: «Как только, так сразу»…

Надежда

Есть и те, кто не выдерживает жизнь вдали от дома, и готовится возвращаться, даже несмотря на то, что война продолжается. Одна из таких — Надежда из Одессы.

— Мы приехали из Одессы на машине, внучке было всего семь дней. Ехали долго, по окружной. Но, слава богу, все нормально, дети с внучкой сейчас живут в отдельной квартире.

На жизнь в центре Надежда не жалуется.

— Тут очень хорошие условия. Плюс мне молдавские власти выплачивают пособие 2200 леев. В больнице с ребенком принимали, как своих. Единственное — беженцев неохотно берут на работу. Моих — ни одного, ни другого не взяли. Говорят, что временные сотрудники им не нужны, ищут только на постоянную работу.

Как живут беженцы из Украины в Приднестровье. Три истории

NM / Полина Море

Женщина говорит, что, хотя тут и «принимают, как дома», но уже на следующий день после этого разговора она планировала возвращаться.

— Очень соскучилась по дому, да и говорят, там тихо сейчас. Дай бог, чтоб был мир.

 

Автор: Полина Море

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: