Какие самые популярные сети супермаркетов в Молдове? И сколько они зарабатывают
2 мин.

Какие самые популярные сети супермаркетов в Молдове? И сколько они зарабатывают

В Молдове около 1200 точек продаж, принадлежащих ритейл-сетям, а общий оборот 12 крупнейших сетей превышает 21 млрд леев. Это следует из презентации румынского издания Modern Buyer, подготовленного к прошедшей конференции Retail & FMCG Market.

В Молдове работает 33 ритейл-сети, шесть сетей заправок (Lukoil, Rompetrol, Vento, Petrom, Bemol и Avante), на которых тоже есть розничная торговля. Больше всего ритейл-сетей приходится на Кишинев — 58%.

 

Какие самые популярные сети супермаркетов в Молдове? И сколько они зарабатывают

А самая крупная сеть по числу точек продаж, как следует из исследования, —это Linella. У сети 175 магазинов разных форматов. Также среди крупных сетей Casa Curata — 114 магазинов, Zolusca — 74 магазина, Alcomarket — 67 магазинов, Local — 60 магазинов и Rogob — 59 магазинов.

Больше всего в прошлом году в открытие новых магазинов инвестировали Linella — свыше 20 магазинов, Local — cвыше 15 магазинов, Family Market и Rogob — по пять-шесть магазинов.

На 18 компаний приходится 816 точек продаж, а объем продаж 12 крупнейших сетей 2022 году составил около 21 млрд леев. В них работают около 10,2 тыс. человек.

Самая крупная сеть по объему продаж — тоже Linella: 8,2 млрд леев, а чистая прибыль сети 309,5 млн леев. На втором месте Metro (у компании всего три магазина) — 3 млрд леев с чистой прибылью 48,8 млн леев. На третьем месте Nr1 (17 магазинов и все в Кишиневе) — 2,2 млрд леев и чистая прибыль 104,5 млн леев. Сеть Kaufland (девять магазинов) на четвертом месте с оборотом 2,2 млрд леев и убытками 293,2 млн леев.

На пятом месте компания Imensitate, объединяющая Local и Bonus (64 магазина). Оборот продаж составил 1,9 млрд леев, а чистая прибыль 73,7 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: