Русские — наименее маргинализированная социальная группа в Молдове. А кого действительно дискриминируют?
2 мин.

Русские — наименее маргинализированная социальная группа в Молдове. А кого действительно дискриминируют?

Центр партнерства для развития представил 24 января результаты исследования «Предрассудки и маргинализация в Молдове в 2022 году». В нем есть список социальных групп, которых больше всего стараются избегать жители нашей страны.

Представитель организации Наталья Ковриг рассказала на пресс-конференции, что проводили оценку с помощью составления индекса социальной дистанции, который замеряет отстраненность общества от 13 разных групп меньшинств.

Она объяснила, что социальная дистанция в этом контексте означает,  насколько население готово строить отношения на различных уровнях с разными социальными группами. «Например, насколько они открыты и готовы создавать семейные взаимоотношения с представителем какой-то группы или быть соседом, другом, сотрудником на работе и т.д.», — сказала она, отметив, что для индекса используют специальную шкалу от 0 до 6.

Согласно исследованию, средний показатель в Молдове в прошлом году составил 2,4. Высший индекс социальной дистанции у представителей ЛГБТ-сообщества (5,7). Это означает, что это — самая маргинализированная социальная группа. Далее в списке люди с ВИЧ/СПИД (4,4), бывшие заключенные (3,5), люди африканского происхождения (2,8), мусульмане (2,7), ромы (2,4) и люди с интеллектуальными и психосоциальными ограниченными возможностями (2,1).

«Когда индекс превышает 2, это означает, что люди не готовы устанавливать добрососедские и дружеские отношения, не говоря уже о создании семейных отношений», — пояснила Ковриг.

Наименее маргинализированные социальные группы — иностранцы без гражданства РМ (2), другие религиозные меньшинства (1,9), евреи (1,7), люди с локомоторными ограниченными возможностями (0,9), те, кто не говорит на государственном языке (0,8), и этнически русские (0,8).

Специалист отметила, что семь  наиболее маргинализированных социальных  групп и в прошлые годы находились на тех же местах. Социальная дискриминация по отношению к ним продолжается.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: